Глобальное потепление влияет на подъем уровня Мирового океана, что в свою очередь угрожает безопасности Петербурга. Об этом заявил директор программы "Климат и энергетика" Всемирного фонда дикой природы (WWF) в России Алексей Кокорин.

Он отметил, что со сложностями из-за изменения климата может столкнуться не только Петербург, но и Архангельск.

"Проблема подъема мирового океана – это проблема 22 века. По худшим оценкам, подъем может быть три – пять метров. Тогда это будет проблема многих. И Для Петербурга возникнет вопрос, и для Архангельска. Как мы сохраним историческое наследие?", - цитирует слова Алексея Кокорина издание "Ura.ru".

По словам другого эксперта, ведущего научного сотрудника, специалиста по природным катастрофам ФИЦ "Пущинский научный центр биологических исследований РАН" Алексея Карнаухова, данных проблем можно избежать, тем более что в Петербурге построена дамба, выдерживающая трехметровые затопления. Он уточнил, что все будет зависеть от того, какими темпами будут сокращаться выбросы. Также специалист считает важным, чтобы население занялось вопросом глобального потепления.


Ранее Metro писало о том, что эксперт рассказал о климатических изменениях. Чем опасно глобальное потепление для России, читайте по ссылке.