Вероятное потепление на 3-4 градуса может привести к опасным последствиям. Об этом заявил заведующий лабораторией климатологии Института географии РАН, заместитель директора Института физики атмосферы имени Обухова РАН Владимир Семенов в эфире телеканала "Мир-24".

Специалист выразил уверенность, что в России теплеет быстрее, чем в южных широтах. По его мнению, зимние температуры из-за глобального потепления будут повышаться на 4-5 градусов, летние - на 2-3 градуса. Однако Владимир Семенов подчеркнул, что зима никуда не исчезнет.

"При увеличении температур увеличиваются частота и интенсивность волн жары, что мы уже отмечаем в последние десятилетия. Лето становится все более жарким. И периоды продолжительной и жаркой погоды становятся более частыми", - заявил специалист.

Ученый пояснил, что волны жары могут провоцировать лесные пожары. В пример он привел горящие леса на юге Центрального округа, в Сибири и на Дальнем Востоке. Также Владимир Семёнов утверждает, что при потеплении становится больше ливневых осадков.

Специалист убежден, что потепление сильнее будет ощущаться в городах. Соответственно, его жители станут более подвержены климатическому стрессу.


Ранее Metro писало о том, что начальник Гидрометцентра ответил на наивные вопросы. В Петербурге плохой климат? Синоптики часто ошибаются? Был ли потоп? Обо всем этом и многом другом читайте по ссылке.