Председателю ТСЖ «Веста» 47-летнему Андрею Казакову предъявили обвинение по уголовному делу по статье «Выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей».  Об этом сообщает пресс-служба СК РФ по Петербургу. 

– По версии следствия, Казаков с марта 2015 года по май 2016 года, достоверно зная о ненадлежащем креплении облицовочных плит ограждений балконов дома 7 корпус 1 по улице Ярослава Гашека, не желая исполнять надлежащим образом свои обязанности по обслуживанию данного дома, нарушив нормативные и правовые акты, не принял мер, направленных на ликвидацию опасности для населения ввиду возможного падения облицовочных плит ограждений балконов, – говорится в сообщении на официальном сайте регионального управления следственного комитета. 

Обвиняемый виновным себя не признал. В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

В настоящее время расследование уголовного  дела продолжается.

Напомним, 11 мая 2016 года на 31-летнюю женщину, возвращавшуюся домой с грудным ребёнком,  перед входом в парадную с 12 этажа упал экран балкона.  Потерпевшую доставили в больницу в тяжелом состоянии с травмой головы. Петербурженка всё еще находится в реанимации, ее состояние врачи описывают как нестабильное. 

– Это не человек. Это система не сработала. Получается, что у нас летают камни-убийцы, а администрация цветочки сажает,  – комментирует ситуацию отец пострадавшей девушки Николай Александрович - инженер по профессии. – Проще всего сейчас, как в народе говорят, найти рыжего. Я не защищаю председателя ТСЖ ни в коем случае и не выступаю его адвокатом. Он должен получить ровно столько, сколько по закону положено. Я не кровопийца. Важно обратить внимание на то, что у нас существует целая надзорная система – есть администрация Фрунзенского района, есть целое управление, которое получает зарплату. Работа ТСЖ или домоуправы подконтрольна не только населению, но и администрации. Для того она и существует , – отмечает отец девушки, пострадавшей от падения балкона.  

По теме: Родные девушки, на которую в Петербурге рухнул элемент балкона, требуют расследования


Еще по теме:  После падения фрагмента балкона на женщину с коляской возбудили дело