Согласно новой схеме, волонтерство предстанет как некая игра. Активисты регистрируются на сайте и получают задания. За выполненные "миссии" они повышают рейтинг, тем самым прокачивая персонажа в лице себя. В основе виртуального квеста – сказка "Маленький принц". Героям предстоит перемещаться от планеты к планете, каждая из которых символизирует новый уровень. Всего их пять. По достижении новой ступени добровольцы получают значки.

Metro узнало у петербургских волонтеров, как они относятся к такой геймификации добрых дел.

Иван

волонтер  

– Очень важно и здорово, что запускаются такие системы, которые поддерживают и мотивируют добровольцев. Даже если это просто значки. Они дают добровольцам понять, что их работу видят, их ценят и их деятельность действительно важна. Формат, созданный по мотивам произведения "Маленький принц", мне безумно нравится, так как я сам в детстве с удовольствием прочитал эту книгу. Вообще в целом значок как приз – достаточно практичная вещь, его можно нацепить на рюкзак/одежду и носить. Таким образом, данное решение лучше, чем, например, медаль.

Алиса

волонтер первой помощи

– Мне нравится идея геймификации, но я не совсем понимаю её необходимость именно здесь. Геймификацию используют для стимулирования, улучшения результатов и повышения вовлеченности. Это по своей сути – про мотивацию. А с появлением рейтинговой системы у некоторых появляется азарт "выбивания ачивок". Я считаю, что введение ачивок может повысить количество отработанных часов и выполненных проектов, но негативно сказаться на самом качестве волонтерской работы. Волонтерство – это не про "быстрее, выше, сильнее", такого достаточно в учёбе, карьере, спорте и соцсетях.

Татьяна

волонтер, вязала вещи для беженцев из Донбасса

– Когда люди делают доброе дело, надо, конечно, их поощрять. Мне даже просто знак внимания приятен или если говорят: "Спасибо". Так что будет очень здорово!

Мария

инструктор первой помощи

– Я сторонник практического подхода. Значки не несут никакой полезной функциональности. Их нигде нельзя применить, лишь похвастаться перед кем-то. Только если как приятный бонус к чему-то полезному: льготному питанию, проезду.

Марина

волонтер психологической помощи по телефону

– Идею поощрений всяческих воспринимаю с энтузиазмом. А вот деление на степени все-таки не приветствую. Волонтерский вклад возможен при наличии ресурсов, а это время в том числе. Выходит, если человек занятой, но все свое свободное время посвящает помощи другим, то он дотягивает только до деревянного символа. А тому, кто имеет массу свободного времени и волонтерить может в разы чаще, положена золотая степень. А по факту и вклад, и желание, и посыл у этих двух людей совершенно на равных уровнях. Таким образом, система поощрения становится системой несправедливого выделения.

Михаил

волонтер первой помощи

– На моих глазах выгорело не одно поколение волонтеров. Ключевыми причинами этого я бы обозначил не отсутствие значка, а недостаток ресурсов для выполнения добровольческой деятельности и социальную незащищенность добровольцев. Например, отсутствие страхования.
Я бы предложил отмечать волонтеров – поощрять их, согласно рейтингу же, снижением препятствий к их работе: предоставить льготы на проезд в общественном транспорте, увеличить количество отпускных дней для работающих, добавить стипендию для учащихся, снизить налоги для организаций, финансирующих добровольческую деятельность. Это важно, и это поможет нам помогать. А что может сделать этот значок?