Волонтеры петербургской организации "КОШКИСПАС" только с января по май 2022 года спасли 149 животных. А за первую неделю июня сняли с деревьев 13 хвостатых.

Обычно вызывают волонтеров петербуржцы, обеспокоенные тем, что их кот забрался на дерево, а спуститься вниз не может. Боится.

В этом году в центре раздалось 507 звонков от горожан, которые, кстати,  просили спасти мурзиков, не только снимая их с деревьев. По словам руководителя службы Татьяны Скородумовой, на первом месте - спасение с деревьев, на втором -  помощь животным, упавшим в различные вентиляционные шахты и застрявшим в элементах зданий. На третьем – попадание питомцев в колодцы и люки.

Хотя организация и называется "КОШКИСПАС" волонтеры оказывают помощь разным животным. Так в этом году они спасли 409 кошек, 82 птицы и 10 собак.

Проект "КОШКИСПАС" был образован как подразделение движения добровольных спасателей "Экстремум" в 2009 году. Его спасатели не только помогают животным, но и размещают на своих страницах видеоролики, показвыающие это спасение.