Житель города Приозерска спас из ледяной воды Вуоксы 11-летнего мальчика. По словам мужчины, в этой истории оказалось очень много счастливых совпадений. Metro узнало подробности.

Александр Бондаренко вместе со своей знакомой ехал вдоль Вуоксы. Пара решила сделать остановку на песчаном берегу.

– Захотелось посмотреть на закат, – рассказывает Metro Александр. – И вдруг я увидел мальчика. Он шёл по тонкому льду к понтонам, сделанным из пластиковых бочек. Только хотел крикнуть, чтобы пацан возвращался, как увидел, что он проваливается: сначала по грудь, потом по шею. Я прыгнул на лёд. Раздался треск. Пришлось добираться ползком. Мальчик кричал, просил о помощи. Я сам провалился. Но доплыл до пацана, подтащил его к понтонам.

Везение

На понтоне в акватории Вуоксы, куда выбрались Александр Бондаренко и спасённый мальчик, много лет стоит сарай.

– Обычно он закрыт, – рассказывает Александр. – Но нам неожиданно повезло. Кто-то сорвал замок, и дверь оказалась открыта. Мы спрятались там от ветра. Следующим везением стала сухая футболка, которая висела на гвоздике в сарае. Потом я увидел полиэтиленовый пакет, а в нём – несколько пар носков! Заглянул под лавку, и нашёл там куртку. Во всё это я переодел мальчика. 

Не успели познакомиться

В это время знакомая Александра уже позвонила спасателям. Прибывшие на место сотрудники МЧС мужчину и мальчика переправили на берег.

– Я даже имени его не запомнил, – говорит Александр. – Моего подопечного погрузили в скорую и увезли. На берегу остался велосипед, на котором  мальчик приехал на берег. Я только успел узнать, что ему 11 лет, мама спасённого – сотрудник одного из ресторанов Приозерска. 

Александру 46 лет, он работает водителем в типографии. По его словам, в детстве и юности сам дважды проваливался под лёд, и каждый раз ему удавалось выбраться из ледяной ловушки самостоятельно. 

Как сообщили Metro в ГУ МЧС по Ленинградской области, документы на награждение Александра Бондаренко медалью "За спасение утопающих" уже направлены в Москву.