Известный российский предприниматель и первый долларовый миллиардер Герман Стерлигов открыл в Петербурге магазин "Хлеб и соль". Он располагается у самого Смольного: деревянные полы, домотканые половики и русский стиль в отделке - все как у самого Стерлигова дома. И товары здесь продают исключительно натуральные, более того - сделанные по старорусским рецептам в собственной слободе Стерлигова, что в Истринском районе Московской области.

Однако фермерскими и "экологически чистыми" продуктами удивить уже никого нельзя, потому гений предпринимательства Стерлигов решил удивлять ценами. Это у него получилось: хлеб здесь стоит от 750 до 1650 рублей, соль - 1500, баночка меда - 1800, макароны - 1500, подсолнечное масло - 350, сухари - 1200, коробочка иван-чая - 400. Всего в ассортименте три десятка товаров, включая шампуни и мыло, тоже сделанные в слободе: кусок "Камфорного" обойдется в 450 рублей, бутылочка со льном - 950.

"При производстве продуктов питания мы принципиально не используем химию и ГМО, ведь у нас во главе угла не сделать бизнес, а накормить своих детей. И если у нас появляются излишки, то мы их вам продаем. Поэтому наших продуктов немного, зато они настоящие", - пишет Стерлигов на своем сайте. Онлайн можно купить всю продукцию слободы: сыр по 6000 рублей за кг, литр кефира по 2000 или даже козу - всего за 19 000.

Покупатели в "Хлебе и соли" есть, однако большая часть посетителей заходит сюда только пофотографировать и подивиться на цены. Впрочем, пускают не всех: в витрине стоит деревянная табличка, на которой выжжено "Пидар...м вход запрещен". А вот бедным здесь будут рады, и даже дадут четвертинку хлеба бесплатно. Но и здесь есть нюансы: если вы накрашены или курите, в подаянии вам откажут.

- У Германа Стерлигова все может быть - в том числе и хлеб по 1650 рублей, - говорит Metro Борис Акимов, главный идеолог фермерских магазинов в России и основатель LavkaLavka - первого фермерского кооператива. - Но вообще, конечно, в нашем сегменте такое вряд ли бывает. Кто знает, из чего Стерлигов сформировал такую цену: может, он молится, пока печет свой хлеб и еще тысячу человек позвал с собой молиться. Однако у него есть свой покупатель - я знаю точно. И этот покупатель готов платить предложенную Стерлиговым цену. Но, конечно, эти люди - фанаты Германа, ему фанатично преданные. Я бы и сам попробовал этот хлеб, хотя бы из профессиональных соображений. Быть может, он и правда безумно вкусный, а может, его надо к больным местам прикладывать - чтобы исцелиться.