Знаменитый актер, народный артист России Георгий Штиль 4 марта отмечает 85-летний юбилей. На его счету - больше двухсот фильмов. Среди них самые известные - "Женя, Женечка и "катюша", "Новогодние приключения Маши и Вити", "Мастер и Маргарита", "Агент национальной безопасности" и "Убойная сила".

Отмечать круглую дату Георгий Антонович будет на сцене – в родном для него БДТ им. Товстоногова, в котором артист проработал более полувека, пройдет премьера спектакля "Люксембургский сад".

Георгий Штиль накануне юбилея встретился с корреспондентом Metro в своей театральной гримерке и рассказал о том, как будет отмечать 85-летие.

- Юбилей – это и радостное событие, и тяжелое, - заявил Георгий Антонович. - Порой думаю: скорее бы он прошел, ведь столько разных забот и хлопот навалилось. Больше всего волнуюсь из-за премьеры пьесы – там столько текста, на полтора часа, а мне в моем возрасте столько учить тяжело… Но зато вот один из авторов - Шаргородский – уже прислал мне поздравление с юбилеем… Был счастлив его получить.

Георгий Штиль рассказал, что пьеса "Люксембургский сад" - о любви и одиночестве. Она рассказывает о жизни пожилого эмигранта, который, оказавшись во Франции, начал понимать, что прожил свою жизнь зря. "Вы не знаете, что такое быть русским, которому не с кем в Париже сказать два слова" - произносит герой.

- В пьесе есть такие тонкие вещи, которые я считаю очень важными: каждый человек, который родился и вырос в СССР – он русский человек, - говорит артист. - Я много видел эмигрантов – они очень страдали, когда уезжали с родины. Уезжать с родины – очень плохо. Наша страна такая, что покинешь ее – будешь всю жизнь страдать.

На премьере пьесы будет жена Георгия Штиля – врач Лиана Зурабовна. Артист женился на ней в 76 лет, и, по его словам, очень с ней счастлив.