В свет вышло первое издание брошюры «Как корректно писать о лесбиянках, геях, бисексуалах и трансгендерах» тиражом в 1000 экземпляров. Издание решили выпустить именно в Северной столице, где был принят скандальный закон о запрете гей-пропаганды.

Брошюра, выпущенная авторами «для журналистов и всех интересующихся» содержит аналитическую статью на тему партнерства СМИ и ЛГБТ-сообщества (лесбиянки, геи, бисексуалы и трансгендеры) и словарь терминов.

В частности, в брошюре говорится, что некорректно употреблять слова «гомосексуализм» и «гомосексуалист», правильно – «гомосексуальность» и «гомосексуал».

Нельзя отождествлять нетрадиционную сексуальную ориентацию с цветами «голубой» и «розовая», и само словосочетание «нетрадиционная сексуальная ориентация» нельзя употреблять, корректно только – «гомосексуальная ориентация».

Не рекомендуется употреблять слово «натуралка», нужно говорить – «гетеросексуалка». Ни в коем случае нельзя говорить «секс-меньшинства», правильно конкретно обозначать «геи», «лесбиянки» или «гомосексуалы».

В брошюре приведены примеры нескольких журналистских материалов с комментариями, как не надо писать о геях и приведен ЛГБТ-глоссарий с подробным разъяснением основных терминов.

В целом, издание призывает к толерантности по отношению к ЛГБТ-сообществу. «Журналисты должны помнить, что подготовленные ими материалы могут не только оскорбить или ранить представителей ЛГБТ-сообщества неосторожным словом, но также их материалы могут способствовать формированию нетерпимости или даже совершению преступлений на почве ненависти по отношению к представителям ЛГБТ-сообществ», - пишут авторы брошюры.