Санкт-Петербург – город с богатым прошлым. Неудивительно, что здесь полно мистических мест и историй. О том, где можно встретиться с призраками, Metro рассказал писатель, автор романа-фантасмагории "Свистулькин" Александр Прост.

Петр Первый

Первое место в рейтинге, несомненно, принадлежит призраку основателя города – Петру Великому. Место обитания для себя он нашел знаковое: возле памятника самому себе – у Медного всадника. Говорят, что на то есть вполне обоснованные причины: в протоколах полиции, датированных XIX веком, сохранились записи о нередких находках трупов, которых обнаруживали с утра неподалёку от статуи. Приложил ли к этому руку его величество, неизвестно, зато широкую известность получила фраза, якобы сказанная призраком своему внуку: "Бедный, бедный Павел" – накануне гибели от рук заговорщиков. Место обитания: Сенатская площадь.

Первое место в рейтинге, несомненно, принадлежит призраку основателя города – Петру Великому.

Первое место в рейтинге, несомненно, принадлежит призраку основателя города – Петру Великому.

pixabay

Фото:

Павел Первый

Неудивительно, что горемычный потомок первого императора стал его наследником и по линии призраков. Страшная смерть от рук собственной знати, вооруженной шарфом и табакеркой, сделала из царя мученика. Невинно убиенный император не смог найти покой и после смерти, вынужденный бродить по галереям построенного им замка. При жизни государь успел пожить на новой жилплощади чуть больше месяца, зато его пребывание там после смерти давно перевалило за отметку в 200 лет. Места обитания: Михайловский замок, Гатчинский парк.

Призрак Павла Первого обитает в Михайловском замке.

Призрак Павла Первого обитает в Михайловском замке.

pixabay

Фото:

Наталья Петровна Голицына 

Княгиня, любимая фрейлина Екатерины Великой и Пиковая дама – это все про нее. Пушкин не выдумал свой персонаж, а всего лишь поменял титул на более общий – графиня. Историю про тайну "трех карт" поэту рассказал племянник Голицыной, игрок и прожигатель жизни и состояния. В конце жизни княгиня жаловалась племяннику на призрак своего отвергнутого поклонника, офицера в черном, который стал назойливо звать ее с собой. Дух Натальи Петровны оказался не менее мстительным, ему приписывают не одну смерть, в том числе и Петра Чайковского, умершего вскоре после завершения оперы "Пиковая дама". Место обитания: дом №10 по Малой Морской улице. Сейчас здесь находится городская поликлиника №1 МСЧ ГУВД Санкт-Петербурга.

Историю про тайну "трех карт" Пушкину рассказал племянник Голицыной.

Историю про тайну "трех карт" Пушкину рассказал племянник Голицыной.

instagram@igor_e.kushnarev

Фото:

Распутин

За призраком Распутина тянется целый шлейф загадочных смертей. Еще задолго до своей кончины он предупреждал царскую семью о том, что если его убьют "родственники царя", то всю царскую семью ждёт смерть, а дворяне вынуждены будут бежать из России. То ли это было проклятие, то ли предупреждение, но пророчество тобольского крестьянина сбылось. Еще одну смерть знаменитости – бывшего участника группы Boney M Бобби Фаррелла – тоже приписывают призраку с Гороховой, 64. Певца со старцем связывает не только песня Rasputin, но и место с датой смерти – 30 декабря, Петербург. (Фаррелл приехал в Петербург для участия в новогоднем корпоративе одной из дочерних фирм "Газпрома" в 2010 году и скончался в гостинице). Впрочем, многие в этих событиях видят совпадение, а не месть покойного. Места обитания: в районе Пулковской горы и на Гороховой, 64.

Призрак Распутина обитает рядом.

Призрак Распутина обитает рядом.

instagram@putnik.47

Фото:


Софья Перовская

Из учебников истории мы знаем, что Софья Перовская подала знак заговорщикам, бросившим бомбу в карету Александра II. Убийц царя поймали и повесили, но некоторые утверждали, что на следующий же день после казни на Екатерининском канале вновь появлялась девушка с белым кружевным платком. Считается, что встреча с этим призраком не сулит ничего хорошего, а взмах белого платка сообщает случайному прохожему о скорой смерти. Призрак Софьи Перовский – один из немногих, имеющих революционное происхождение. Чаще жители предпочитают различать среди петербургской мороси и туманов силуэты августейших покойников. Место обитания: возле собора Спас на Крови.

Здесь можно встретить призрак Софьи Перовской.

Здесь можно встретить призрак Софьи Перовской.

pixabay

Фото:

 

– Петербург – лучшая декорация для любой мистической истории. Великая европейская столица, вдруг выросшая среди безлюдных северных болот и так непохожая на родившую ее страну, уже подталкивает порыться в поисках чудесного.
Волшебное и загадочное одинаково чувствовали и гении, и обыватели, густо заселившие город призрачными жильцами. Медный всадник, старуха графиня, несчастный Акакий Акакиевич Башмачкин – главные призраки русской литературы обитают на наших набережных и проспектах. Бродит по коридорам Эрмитажа Николай I, по Петропавловке – княжна Тараканова, в Михайловском замке – Павел I, остался в сгубившем его городе Распутин. Нет числа петербургским привидениям, перетекающим с книжных страниц в молву и обратно, – рассказывает Александр Прост.

 

Писатель, автор романа-фантасмагории "Свистулькин" Александр Прост.

a-prost.ru

Фото: