Эти выходные - 3 и 4 августа - станут настоящим праздником для петербуржцев, любящих бегать в большой компании: сразу несколько массовых забегов пройдёт в Северной столице.

Правда, им придётся учесть погодные условия: температура не поднимется выше +14, временами будет идти дождь, а если и выглянет солнце – то ненадолго.

Четыре из них – каждый на пять километров – организует в субботу движение Parkrun. Дистанцию пять километров пробегут на Елагином острове (старт от Кофейной поляны), в Колпино (начало – около лодочной станции на острове Чухонка), в Московском парке Победы (от большого фонтана на Аллее Героев) и в парке «Сосновка» (старт между спортивной площадкой и футбольным полем). Все забеги Parkrun начнутся в 9 утра.

В это же время в субботу стартуют спортсмены в Петергофе, в парке Александрия. Серия забегов на 5, 10 и 15 км проходит при поддержке Национального бегового движения.

В воскресенье бегуны стартуют на Дворцовой площади. Маршрут полумарафона «Северная столица» и забега на 10 километров проходит в один круг по историческому центру Санкт-Петербурга. Участники пробегут мимо Казанского собора, Петропавловской крепости, Ростральных колонн, Адмиралтейства и Исаакиевского собора. Забег на 10 километров начнётся в 8.30, а полумарафонцы стартуют в 9.10.

Живущий 25 лет в Петербурге марафонец Тобин Обер рассказал Metro, за что можно любить бег:
– Когда люди занимаются бегом, они сосредотачиваются, получают кайф и улучшают своё здоровье интересным, приятным образом. А в Петербурге просто очень красиво бегать! Плюс к этому забег – это коллективный позитив, который достаточно редко встречается.