В сентябре отметил день рождения один из самых необычных современных символов Петербурга - фрегат "Штандарт".

Деревянный парусник, копия флагманского корабля Петра I, был спущен на воду осенью 1999 года. "Штандарт" стал ярким участником регат, фестивалей, фильмов, и именно с него началась новая история праздника "Алые паруса".

Но в первую очередь "Штандарт" - это учебное судно: на каждый этап в плавание на его борту отправляется не только профэкипаж, но и люди без какого-либо морского опыта. 

К сожалению, вот уже около десяти лет корабль может путешествовать только за границей - задача с сертификацией в России уникального парусника до сих пор не решена. В Европе и Великобритании с этим вопросом гораздо проще, поэтому фрегат под российским флагом сейчас швартуется только в зарубежных гаванях.

До завершения сезона-2018 "Штандарт" зайдет в порты Нидерландов, Франции и Испании. В 2019 году, согласно обновленному плану плаваний, корабль будет принимать новых членов экипажа в Испании, Португалии, Франции, Нидерландах, Норвегии и Дании. Надеемся, что когда-нибудь в списке стоянок "Штандарта" появятся и российские порты.