Тяжелое ДТП на Волхонском шоссе в Петербурге - около восьми утра 2 октября столкнулись маршрутка №403, которая ходит из Красного Села до метро "Московская" и иномарка - Mazda-3. От удара начался пожар - огнем охватило и автобус и автомобиль.

"Водитель легковушки сгорел в машине. В автобусе все живы, но несколько людей с перемотанными головами ходят", - сообщили очевидцы аварии.

По предварительным данным, людям в маршрутке и в Mazda бросились помогать автомобилисты, ставшие очевидцами аварии. Пассажиров автобуса доставали неравнодушные водители из остановившихся машин. Но водителя иномарки вытащить не смогли - его ноги были зажаты, он был без сознания. Люди пытались потушить начавшийся пожар автомобильными огнетушителями, но не вышло.

"Как только стало дымиться, сразу стали тушить. Все-таки на свете есть неравнодушные люди, которые не проехали мимо и стали помогать! Кто-то отдал свой огнетушитель, кто-то лом.  Были добровольцы - подвезти куда нибудь", - пишут в соцсетях очевидцы.

Что стало причиной жёсткого ДТП, выясняют дорожные полицейские. В маршрутке пострадали 6 человек и водитель. Все госпитализированы. Предварительно, у всех сотрясения и ушибы.

Авария случилась на мосту через реку Койровку, на полпути между Киевским и Таллинским шоссе, немного не доезжая Южного кладбища.

"Ехал за маршруткой - через две машины. Момент удара не видел, видел только то, что маршрутка в отбойник отлетела. Подбежал с огнетушителем - стали тушить. Она то вспыхнет, то потухнет. Огнетушители кончились. Вспыхнула опять. Побежал - лом принес. С мужиком стали ломать замок на двери, не смогли. Стали парня тащить, ребята за плечи - я пролез к ногам, стал тянуть, правая вышла, левую зажало. Тянул как мог - из-под торпеды огонь с дымом прямо в лицо. Дальше не смог. Парень молодой был - не пристегнутый", - сообщил Алексей, пытавшийся спасти водителя в иномарке.

Официально:
На 16 км Волхонского шоссе в Ломоносовском районе Ленобласти водитель (неустановленный мужчина), управляя автомобилем Мазда, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с маршрутным транспортным средством ПАЗ (маршрут 403) с последующим возгоранием транспортных средств.
В результате ДТП водитель автомобиля Мазда погиб на месте. Водитель и 7 пассажиров ПАЗ госпитализированы в состоянии различной степени тяжести. По факту ДТП проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства происшествия.