Смольный отчитался о бюджете за первые шесть месяцев 2022 года. С января в казну города поступило 626 млрд рублей, что на 262 млрд рублей больше аналогичного периода в 2021-м. Рост составил 72,1%. Больше половины денежных средств – это налоги: сборы с организаций и физических лиц. На 15 млрд рублей увеличились и неналоговые доходы и достигли суммы в 32,5 млрд.

"Во втором полугодии остаются риски, связанные со структурной трансформацией российской экономики, вероятностью расширения санкций, но в городе накоплен опыт по оперативному реагированию в экономической и социальной сферах. Благодаря оперативным решениям, принятым на федеральном и региональном уровнях, темпы роста налоговых поступлений от бюджетообразующих отраслей сохраняются на достаточно высоком уровне. Задел для текущей динамики был создан в прошлые годы", – отметила председатель Комитета финансов Санкт-Петербурга Светлана Енилина.

В графе расходов – развитие и поддержка образования, социальная политика, здравоохранение, транспортная система. Всего на нужды города за первые шесть месяцев 2022 было потрачено 365 млрд рублей. Кроме того, в Петербурге проиндексировали социальные пособия и выплаты на 8,4%, а величину прожиточного минимума – на 10%. Семьи с низкими доходами стали получать новые ежемесячные выплаты на детей от 8 до 17 лет.