Петербурженки, получающие государственные субсидии, рассказали об оказываемой им поддержке.

Многодетная мать Валентина Оганезова:

Многодетная мать Валентина Оганезова.

Многодетная мать Валентина Оганезова.

 

 

– У нас в семье шесть человек: я, муж и четверо детей. Трое детей ходят в школу, один – в садик. Я с 2009 года работаю с трудными подростками в Городском центре социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи "Контакт". Муж на данный момент в поисках работы. На двух младших детей мы сейчас получаем пособия от 3 до 7 лет. Сначала это было 50% прожиточного минимума на каждого. Потом произошел перерасчет – и суммы повысили до 100%. В итоге выплаты стали практически равнозначны моей зарплате. Это очень хорошая помощь семье, позволяющая нам чувствовать себя увереннее. К сожалению, у родителей не всегда получается зарабатывать столько, сколько необходимо семье. По себе знаю, как дорого собрать детей в школу или в спортивную секцию. Поддержка правительства – это большое подспорье для многодетных, малоимущих и всех нуждающихся. Хотелось бы, чтобы как можно больше семей ею воспользовались.

Помощь оказывается, невзирая на пандемию и санкции
Как уже говорилось, государство ежегодно индексирует субсидии, причем делает это, невзирая на внешние вызовы в виде пандемии и санкций.

Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский.

Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский.

 

 

– Поддержка семьи, материнства и детства – одно из наиболее приоритетных направлений социальной политики как всего нашего государства, так и конкретно Санкт-Петербурга, – утверждает председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский. – Мы работаем над этим уже не первый год, да и не первое десятилетие. Но особенно отчетливо это проявилось во время пандемии. Кризис заметно добавил скорости плановым преобразованиям.
Бесплатное горячее питание для учеников начальной школы, единовременные выплаты семьям с детьми, ежемесячные пособия для малообеспеченных семей, которые воспитывают детей от 3 до 17 лет, "кешбэк" на путёвки в детские лагеря – весь этот комплекс мер выходит далеко за пределы авральной помощи в экстренной ситуации. На майском заседании Президиума Госсовета наш Президент говорил о формировании "эффективной системы поддержки семей с детьми, начиная с беременности мамы и до окончания ребёнком школы". Ее база была заложена еще полтора десятилетия назад решением о введении материнского капитала.
Сегодня эти средства не просто выделяются семьям – они эффективно работают, помогают в приобретении жилья, обучении и лечении детей. В Петербурге федеральная программа получила свое региональное продолжение. Город дополнительно выплачивает родителям собственный материнский капитал при появлении в семье третьего ребенка. В развитие общегосударственной политики введены ежемесячная выплата из городского бюджета для семей с небольшим достатком и единовременное пособие для молодых мам, родивших первого ребёнка. Различным видам поддержки семей с детьми, а особенно многодетных семей, посвящено девять глав Социального кодекса Санкт-Петербурга.
Как работает такая многоуровневая, но целенаправленная система, лучше всего видно на примере летнего отдыха детей. Сейчас петербуржцы при покупке путёвок в оздоровительные лагеря одновременно получают федеральный "кешбэк" и городскую компенсацию – в сумме до 40 тыс. рублей. Это оказывает действительно существенное влияние на семейный бюджет. Дети из льготных категорий могут рассчитывать и вовсе на бесплатные путёвки. Всего запланировано, что полную или частичную компенсацию стоимости путёвок смогут получить почти 102 тыс. человек. При этом город внимательно следит за качеством и безопасностью летнего отдыха. В ближайшее время я планирую лично посетить несколько детских лагерей.

Справка
Так какую же помощь от государства могут получить будущие мамы и семьи с детьми?

1. Субсидии для беременных
Эта мера социальной поддержки учитывает интересы всех будущих мам, в том числе и тех, кто не был оформлен на своём предприятии официально или получал совсем небольшую зарплату. В таких случаях будущим мамам назначается гарантированный минимум в размере 1 МРОТа.


2. Семьи в трудной жизненной ситуации
Это те, чей доход на каждого члена семьи не превышает прожиточного минимума. Для них предусмотрены дополнительные льготы в виде пособия, размер которого составляет половину прожиточного минимума.


3. Пособие для семей с детьми до 1,5 года
Все знают, что молодой маме полагаются выплаты от государства, но не всем известно, что эти субсидии может оформить на себя любой близкий родственник, который официально сидит с малышом, взяв отпуск по уходу за ребёнком. Это может быть отец младенца или его бабушка. Размеры выплат устанавливаются автоматически и составляют 2/5 от среднего дохода берущего отпуск.


4. Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 или 3 лет
В этот период субсидия полагается семьям, имеющим доход на каждого ниже двух прожиточных минимумов.


5. Выплаты для семей с детьми от 3 до 7 лет
Для получения этой субсидии важно, чтобы доход каждого члена семьи был ниже прожиточного минимума. Сумма выплат зависит от того, насколько меньше прожиточного минимума получается средний доход на каждого члена семьи. Выплаты могут составлять от 50% до 100% от ПМ.


6. Выплата для семей с детьми от 8 до 17 лет
Эта субсидия будет предоставляться в том случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в регионе. В таком случае размер ежемесячной выплаты составит 50–100% прожиточного минимума для детей, установленного в соответствующем субъекте страны.


7. Кешбэк за детские путёвки
Программа детского кешбэка стартовала в ночь на 31 марта и продлится до 31 августа. В её рамках родители могут купить неограниченное количество путёвок в детские лагеря с кешбэком 50% от стоимости путёвки. Для получения субсидии путёвку нужно оплатить онлайн картой "Мир", а сама поездка должна состояться с 1 мая по 30 сентября.