В Петербурге прошла церемония награждения победителей 6 Всероссийского творческого фестиваля "Уникум". В течение месяца строгое жюри выбирало самые лучшие работы, которые прислали юные участники - художники и фотографы, представители 75 городов.

В составе жюри - уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова, актриса Анастасия Мельникова, ряд других представителей искусства.

Всего было представлено три категории работ: картины, фотографии и объекты прикладного искусства. В каждой из категорий - по 6 номинаций. Специальный приз и грамоту из рук представителя уполномоченного по правам ребенка Петербурга получил житель Приозерска, Ленобласть, 14 летний Александр Альцман за картину "Алые паруса".  Еще один специальный приз получила жительница Петербурга Алина Ибрагимова за работу из бумаги "Зимушка-зима".

- Самое главное, сохраняется принцип равной доступности вне зависимости от того, как далеко участники фестиваля живут от столицы. Он соблюдается еще на этапе отбора и до выбора победителей. Кто талантлив, тот побеждает. Сегодня очень много детей из деревень и сел - оттуда, где даже школ художественных нет. Значит, это дети - самородки. Уверена, что мечта каждого ребенка - побывать в Петербурге. Но кто их сюда привезет? Только родители. А если у них нет средств? Вот сегодня эти ребята здесь, в центре Петербурга, - подчеркнула Алла Манилова, замминистра культуры РФ.

В шаге от победы

Долго шла к победе и остановилась в шаге от нее и скромная гостья из Ульяновска. Девушка начала активно искать ошибки в своей работе, пытаясь понять, почему не смогла выиграть.

- Вот тут дырка. Цвет рубашки совпадает с цветом неба. Все выглядит плоско, если добавляешь другую тень, то уже не пишется, и все очень плохо, - все сильнее начинала переживать 14-летняя Елизавета Силантьева. - Облака я нарисовала, но мне они не понравились, потом стерла, потом снова нарисовала. Но они оказались слишком темные и исчезли с картины. 

Лиза рисовала свою работу на уроке в художественной школе. Расстроенная, она ушла домой с мыслями, что в следующий раз она ее переделает.

- Но следующего урока уже не было. Точнее, работы уже не было - ее забрали на фестиваль "Уникум". Наша школа в течение пяти лет направляла работы на конкурс, и ни разу не было финалистов. А тут моя недоработанная картина вдруг попадает в финал - это нереально!

Елизавета все же решила собраться с силами, в будущем она планирует поступить в один из университетов Петербурга и стать профессиональным портретистом. 

Также не смог победить, однако специальный приз и грамоту получил 14-летний Александр Альцман из Приозерска, Ленинградская область. 

- Мы хотели заработать на поездку в "Артек", - рассказывает мама Александра. - Я считаю, что ребенок должен зарабатывать, и мы продаем иногда картины. Вот и эту создавали по заказу: нужно было изобразить море. К тому же, любимый цвет у Саши - красный. В итоге получились романтичные "Алые паруса", которые и отправили на фестиваль. 

При этом сам Александр и его мама уверены, что в копилке юного художника есть еще более яркие картины. Возможно, их тоже можно будет увидеть на профессиональных конкурсах - Саша уже неоднократно принимал участие в международных творческих соревнованиях.