Спасская башня, крейсер "Аврора", бюсты Цоя и Гребенщикова – Metro узнало, что покажут зрителям на Фестивале песчаных скульптур.

В этом году тема фестиваля, который стартует 27 мая у Петропавловской крепости, – "Россия Великая". Всего здесь представят 20 скульптур, на которых изображены порядка 70 узнаваемых образов – от Петра I до талисманов Олимпийских игр – 2014. Не забыли и про революционные события 1917 года:  здесь можно увидеть арт-объект с изображениями Ленина и крейсера "Аврора".
Песчаные скульптуры расположились на 4 тыс. кв. м. На изготовление всех арт-объектов ушло порядка полутора месяцев. При этом было потрачено около 3 тыс. тонн песка, который привезли из карьеров Ленинградской области.

Главный экспонат
В центре композиции находится самая масштабная скульптура фестиваля – собор Василия Блаженного. Она достигает в высоту почти 9 м – это самое высокое сооружение, которое когда-либо воздвигали на Фестивале песчаных скульптур. Рядом с собором также находится Спасская башня с курантами.
– Мы строили скульптуру, начиная сверху – укладывали блоки песка, а потом превращали их в знакомый всем купол собора Василия Блаженного, – рассказал Metro скульптор Олег Воробьёв. – Самое главное в нашей работе – почувствовать материал.

История в лицах
По всей площадке фестиваля расположены скульптуры 11 женщин, олицетворяющих нашу страну от дохристианской Руси до современности. Выражения лиц, одежда, позы и даже возраст женщин рассказывают о состоянии России в разные времена.
– Современной России очень мало лет – всего 26, поэтому мы решили изобразить её в виде молодой, но мудрой женщины, – рассказала куратор Фестиваля песчаных скульптур Анастасия Крылова. – Она стоит рядом с лестницей, что символизирует её движение вверх и будущие взлёты.

Хрупкое искусство
После завершения работ скульпторов на каждый песочный объект наносят специальный раствор, включающий в себя клей ПВА, – после него арт-объекты становятся прочнее. Однако песок всё равно по прочности во многом уступает другим материалам.
   – Как выяснилось в процессе, создать скульптуры проще, чем сохранить, – отметила Анастасия Крылова. – Мы планируем простоять до 30 сентября.

30 профессиональных мастеров из России и Украины работали над созданием целого города из песка.
"Мы отразили самые важные события, которые происходили в истории России и Петербурга".
Анастасия Крылова