1 марта в Петербурге стартовала Премия-перепись четвероногих сотрудников "Котокультурная столица".

Metro продолжает рассказывать об участниках премии-переписи "Котокультурная столица 2021". В преддверии Международного дня театра нашими героями стали коты, которые выходят на сцену.

Считается, что театр начинается с вешалки. Но некоторые начинаются с кота или кошки – именно они первыми встречают зрителей у входа.

Режиссёрский столик для кота Фёдора

Кот Фёдор не пропускает ни одного спектакля в Театре Дождей. Чаще всего наблюдает за происходящим на сцене из осветительской рубки вместе с художественным руководителем театра.

–  Фёдора принесли к нам 12 лет назад маленьким котёнком, – рассказала Metro Карина Пляцковская, заместитель худрука по связям с общественностью.

Главным другом и наставником кота стал наш актёр Александр Маков, это он приучил Федю к лотку, объяснил, когда можно выходить на сцену. В театре Фёдор пользуется уважением. Он первым испытывает декорации, только ему разрешается сидеть на режиссёрском столике.

–  Иногда Фёдор появляется перед зрителями, – говорит Карина Пляцковская. – Как-то он органично вышел в пектакле "На дне" во время сцены пьянства.

Чаще Фёдор выходит на поклон вместе с актёрами. Однажды он просто потряс зрителей. В моноспектакле "На берегах Невы" в финале актриса говорит последние слова, гаснет свет. Она уходит. Свет зажигают, и вместо актрисы в луче света сидит невозмутимый Фёдор. Таких оваций не срывал ни один актёр.

Чита считает все премии своими

Кошку Читу породы бомбей сотрудники театра "Суббота" подобрали семь лет назад. Чите в театре понравилось, и она решила остаться здесь навсегда. Обычно кошка встречает зрителей на входе рядом с кассами. Охраняет многочисленные дипломы театра.

–  Она любит гулять по фойе, зрительному залу и сцене, но когда слышит третий звонок, всегда выходит, чтобы не мешать зрителям смотреть спектакль, – говорит сотрудница театра Екатерина Строганова. – У Читы независимый характер, не любит, когда её берут на руки. Единственное исключение делает для актёра Владимира Шабельникова.

Яша и Бэтти мечтают о славе

Скоро хвостатые сотрудники появятся ещё в Молодёжном театре на Фонтанке и в Театре Эстрады им. Аркадия Райкина. Пока коты находятся в пространстве "Республика кошек".

Генеральный партнер проекта ТМ "Чистые Лапки" и ТМ "Счастливые лапки"