Рабочие сняли брусчатку, которой была выложена площадка, убрали "скамейку Цоя" и установили мусорные баки. Некоторые фанаты предполагают, что администрация кладбища хочет передать участок рядом с могилой Цоя под захоронения.

– На сленге "киноманов" это место называется "поляна". Оно существует с августа 1990 года, когда Виктор Цой трагически погиб и было принято решение похоронить его на Богословском кладбище, – рассказывает Metro Сергей Елгазин, лидер движения "Рок-Петроград", друг Марианны Цой. – Фанаты сделали огромный портрет кумира и пронесли его от Ленинградского рок-клуба, который располагался в центре Петербурга, до места захоронения – это более 15 километров.

Прямо перед могилой образовался палаточный городок. Десятки палаток простояли до холодов, а некоторые фанаты прожили в них целый год. Тогда же появилось и знаменитое место для костра – возле него грелись и пели песни Цоя под гитару.

Фанаты собираются у могилы кумира на все памятные даты.

Фанаты собираются у могилы кумира на все памятные даты.

Предоставлено Сергеем Елгазиным

Фото:

Сергей поделился, что ему в руки попал очень интересный документ от 1993 года, утверждающий вахту памяти на Богословском кладбище по распоряжению заммэра города Владимира Яковлева в ответ на письмо матери Цоя.

– Была организована вахта "киноманов", которые ухаживали за могилой, следили за порядком и так далее, – поясняет Сергей. – И эта вахта, в общем-то, существует по сей день. Я лично знаю людей, которые приходят на могилу чуть ли не каждый день вот уже более 30 лет.

В нулевых было принято решение облагородить "поляну". Все работы проводились на деньги "киноманов". Площадку примерно 10 на 20 метров вымостили брусчаткой, установили скамейки, расписанные в стилистике "Кино", сделали специальное углубление для кострища. И вот, спустя 30 с лишним лет, "поляна" кому-то помешала.

В комитете по промышленной политике Петербурга ссылаются на то, что количество жалоб на фанатов Цоя "превысило критическую массу". Было принято решение перенести "скамейку Цоя" поближе к могиле музыканта, а "поляну", где фанаты несанкционированно разжигали костры, – ликвидировать. Кроме того, на площадке установят камеры видеонаблюдения с возможностью распознавания лиц.

Сейчас площадка выглядит так.

Сейчас площадка выглядит так.

Предоставлено Сергеем Елгазиным

Фото:

Руководство Богословского кладбища подтвердило Metro, что от родственников людей, захороненных по соседству с Цоем, действительно поступает очень много жалоб.

– Поклонники приходят на его могилу, это понятно. Но рядом тоже люди. Фанаты тревожат их покой, топчут чужие участки, используют территорию кладбища в качестве туалета, жгут костры.

Нужно отметить, что на площадке собирались не только поклонники Цоя. Рядом находятся могилы других известных рокеров – Александра Рикошета Аксёнова, Марианны Цой. Недавно там захоронили Михаила Горшенёва, фронтмена группы "Король и Шут".

– Мне кажется, именно появление могилы панк-исполнителя изменило ситуацию, – считает Сергей. – Поклонники Горшка, которых после выхода сериала стало особенно много, не всегда ведут себя адекватно: прикладываются к бутылке,  курят, мусорят. Но поскольку Богословка у петербуржцев ассоциируется исключительно с Цоем, все камни летят в "киноманов".

Рабочие с кладбища рассказали Сергею, что вместо площадки появится общественное пространство с зелёными насаждениями.

– Если включить логику, то борьба с гопничеством путём высадки кустов – довольно странное решение, – недоумевает Сергей.

Своё видение ситуации он обозначил просто:

– Кладбище – это место упокоения. Пение песен всегда казалось мне немного странным, так же как и разжигание костров. Но нужно понимать, что площадка предназначена в первую очередь для людей, которые приходят сюда в дни памяти. И поверьте мне, она с трудом вмещает всех желающих. Думаю, если убрать кострище и повесить камеры, сохранив при этом саму площадку, фанатов это устроит.

Источник: gazetametro