В ночь с 11 на 12 апреля в Детской инфекционной больнице №3 на Васильевском острове скончался маленький Ян Любимов. Мальчику было всего 4 года.

Спустя месяц, 11 мая, на сайте Следственного комитета по Санкт-Петербургу появилось сообщение о том, что по результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

- По предварительным данным, смерть ребенка наступила от генерализованной вирусной инфекции, - говорится на сайте СК.

Родители малыша, Иван и Виктория Любимовы, продолжают бороться за то, чтобы виновные в смерти сына понесли наказание. Мы пообщались с Иваном и узнали детали трагедии.

"В рентгене нет необходимости"

Ян рос здоровым и крепким мальчиком, болел крайне редко. 31 марта у мальчика заболело горло, а уже на следующий день поднялась температура и захлюпал нос. Жар, тем не менее, продержался всего сутки и 4 апреля Виктория уже вышла с сыном на прогулку. 6 апреля у Яна появился кашель. Платный педиатр, которого вызвали родители, выписал ребенку отхаркивающее противовоспалительное лекарство.

Температура у Яна поднялась снова 7 апреля. Семейный врач предположил, что к вирусам подключились бактерии, может быть и легочный хламидоз. Малышу были назначены антибиотики "Сумамед", проведенные на дому анализы показали, что препарат нужен. Участковый предупредил родителей, что легкие чистые, но если температура продержится более 3 дней, то лекарство нужно менять. К 10 апреля жар прошел. Кашель стал меньше, а Ян бодрее.

В ночь на 11 апреля у мальчика поднялась температура, начались боли в животике. Когда они прошли, Яна вырвало. После приема сорбентов он уснул. Утром малыш с аппетитом позавтракал, но к 11 часам температура резко выросла. Частный доктор не смог приехать. Тем не менее, он заподозрил, что у Яна может быть грипп, посоветовал принять противовирусное средство и вызвать "скорую". Родители вызвали скорую помощь, врачи которой предложили госпитализировать Яна, сказав, что у него "хрипы в легких" и нужно сделать рентген. "Скорая" поставила предварительный диагноз ОРВИ, подозрение на пневмонию или бронхит.

- Мы приехали в больницу. Врач, который нас осматривал, Воробьев М. М., сразу не подходил. Заполнял бумаги другого ребенка. Мы ждали его минут 15-25, изложили ему все, что произошло, - говорит Иван.

В приемном покое, пока родители ждали врача, медсестра взяла у Яна мазок. Доктора предупредили, что мальчику необходим рентген. Он послушал Яна и подтвердил, по словам Ивана, что слышит хрипы, согласился с диагнозами "скорой". Несмотря на это врач сказал, что процедуру сделать сегодня не получится, так как эта возможность есть только с 10 до 13 часов. В ответ родители захотели перевезти сына в другую больницу. Однако их остановил врач, заявив, что рентген сделают завтра и в смене учреждения нет необходимости.

Виктория и Иван Любимовы.

Виктория и Иван Любимовы.

vk.com

Фото:

"Погрейте ножки у батареи"

В больнице Иван предупредил доктора, что Ян принимает антибиотики уже пятый день, и на момент госпитализации он также принял препарат. Его малышу прописали участковый и лечащий врачи. Сотрудники "скорой", с которыми беседовали родители Яна, подтвердили, что пятидневный курс нужно завершить и выпить таблетки.

Яна положили в палату. С ним осталась мама – Виктория. В 19:00 ребенку вкололи антибиотик, дали жаропонижающее, микстуру от кашля и капли в нос "Протаргол". После этого у Яна критически упала температура. Отметка термометра показывала 36,2.

- Моя супруга сразу же сказала об этом врачу Воробьеву, на что из коридора был получен ответ: "Да, это нормально!" Жена спросила, почему же ребенок такой вялый, а конечности стали холодными. Ручки, ножки были ледяные. Тогда врач потрогал батарею и сказал приложить ножки к батарее, погреть, - продолжает Иван.

Он снова обратил внимание на то, что перед тем, как вколоть 4-летнему Яну антибиотики, не был сделан необходимый комплекс анализов, и никто не ознакомился с клиническим анализом крови. Ни один из предварительных диагнозов не был подтвержден.

Через какое-то время Ян попросился в туалет, но не мог этого сделать. На вопросы Виктории доктор ответил, что такое явление – нормальный ход болезни. Мол, ребенок пропотелся, у него вышло много влаги. При этом к малышу врач не подошел и даже не пересек порог палаты. Не сделал он этого и когда у Яна участилось дыхание.

- Это было через два часа после приема антибиотика. Скорее всего, у ребенка отказали почки из-за него, - говорит Иван.

После 22 часов у Яна началась рвота. Медсестра принесла Яну "Регидрон", хотя, считает Иван, мальчику нужно было поставить капельницу. К этому добавились и боли в животе и тогда педиатр подошел к мальчику второй раз с момента госпитализации. Доктор пощупал малыша и предложил вколоть "Папаверин". Виктория отказалась от этого: пока доктор шёл, живот мальчика перестал болеть. При этом он даже не включил свет, чтобы проверить состояние ребёнка, зная все предыдущие просьбы мамы

- Врачу не пришло в голову, что у ребенка холодные конечности, он не может писать и его вырвало. Ему не пришло в голову, что нужно что-то делать, - добавляет Любимов.

"Отченаш В. В."

Виктория отвела ребенка в туалет и увидела, что Ян весь синий и не может сидеть. Напуганная женщина побежала к сотрудникам больницы и попросила позвать врача. Медсестра делать это отказывалась, ссылаясь на то, что размещает людей и ей некогда. В час ночи врач, все же, пришел. Это был третий с 18:00 раз, когда он обратил внимание на Яна.

- Он посмотрел на ребенка и позвонил реаниматологу. Говорил, что нужно решить: ставить капельницу или направлять в реанимацию, - добавляет Иван.

Реаниматолог Отченаш В. В. Осмотрела Яна. Мальчику поставили катетер, маму в палату не пускали.

- После каких-то манипуляций Отченаш выбегает в коридор и начинает кричать на жену: "Ему срочно нужна реанимация! У него двусторонняя пневмония, гипоксия. Мы сейчас будем делать кислородную маску, а если не поможет, будем переводить на искусственную вентиляцию легких". – приводит мужчина слова реаниматолога.

Он описывает ее как "хамскую, бескультурную женщину". Отченаш дала Виктории подписать какие-то документы, сама мама Яна спросила о том, как будет происходить искусственная вентиляция легких.

- Она сказала, что Яну дадут наркоз, волноваться не стоит потому, что это гипоаллергенно и, если понадобится, "он будет так лежать день, два, неделю". Моя супруга была в шоковом состоянии, - признается петербуржец.

Когда пришла реаниматолг, Воробьев М. М., со слов Ивана, попросил результаты анализов Яна, которые были сданы в 19:00 того же дня, до приема антибиотиков. Врач сказал, что "анализы не критические". Это было в час ночи.

Ян редко болел. Визит в больницу стал для него первым и последним.

Ян редко болел. Визит в больницу стал для него первым и последним.

vk.com

Фото:

"Еще родишь, мамаша"

После того, как врач увидел анализы Яна, Виктории сказали: "Бери ребенка и пошли в реанимацию". Путь туда был небыстрый, женщине пришлось нести сына на руках. Каталку или помощь ей никто не предложил.

Последний раз в жизни Ян попросил воды.

- Реаниматолог грубо ответила: "Какая тебе вода! Тебя же вырвет!" У нас очень чувствительный ребенок. Он все воспринимает близко к сердцу, - продолжил рассказ Иван.

После двух часов ночи мальчика забрали в реанимацию. Виктории сказали идти в палату.

- Они начали переводить его на искусственную вентиляцию легких, вкололи ему наркоз, после чего у него остановилось сердце. Этого не имели права делать, - уточняет Любимов.

Виктория пришла к реанимации, чтобы узнать состояние сына. Реаниматолог разговаривала по телефону и сказала женщине: "Закройте дверь! Я разговариваю!". Когда врач закончила свои дела, то вышла к взволнованной маме. В этот же момент пришел врач-педиатр Воробьев М. М. Он буквально осадил Викторию с вопросами о том, все ли она с супругом рассказала ему о состоянии Яна, не скрыла ли что-либо от него.

Неподалеку послышался детский плач. Виктория спросила, почему ребенок плачет, в то время, как сам доктор не с ним.

- Это не ваш ребенок. Ваш ребенок больше не плачет, - передает Иван слова врача.

Виктория была шокирована. Она вышла из себя и заявила, что не хочет больше жить.

- Реаниматолог вышла и сказала: "Что вы, мамаша, тут устраиваете истерики? Родите себе еще!". Это ад. Это животные, не люди, - признается Metro Иван.

4-летнего Яна не стало в 3:35 ночи 12 апреля.

Виктория Любимова тяжело переживает потерю сына.

Виктория Любимова тяжело переживает потерю сына.

vk.com

Фото:

Стаж 11 лет

В разговоре с реаниматологом после смерти Яна, Иван спросил ее о стаже работы. На что Отченаш В. В. Ответила "Какое это имеет значение?". Цифру она все-таки назвала – 11 лет. Однако согласно информации с ее собственной страницы, университет женщина закончила только в 2010 году. Позже информация о трудовом стаже со страницы врача исчезла. С нами разговаривать врач не стала.

- Оказывается, на реаниматолога заводили дело: в 2013 году она чуть не до смерти избила пожилую соседку по коммуналке из-за замечания. А в 2016-ом на нее заводили дело за избиение соседа. Но все это замяли. Так что, как она обращалась с нашим ребенком в реанимации, одному Богу известно, - рассказал нам Иван.

Что говорят в больнице

Metro удалось поговорить с главным врачом детской инфекционной больницы №3 Галиной Тюленевой.

- Конкретного комментария я вам предоставить не могу. У нас еще нет патологоанатомического заключения, - заявила врач.

Она отметила, что согласно действующим нормам, заключение должно появиться в распоряжении больницы после 13 мая. Точной даты назвать никто не может.

О больнице пишут в Сети

Отзывы о Детской инфекционной больнице, где случилась трагедия, в Сети довольно нелестные. Некоторые из них напоминают историю Яна: антибиотики, рвота, анализы. Отдельно пациенты упоминают и отношение сотрудников к детям.

"Нас приняли и поставили диагноз - ротавирус и ОРВИ. (1), что насторожило: - подселяют в ходе лечения новых больных. Отлежали мы 5 дней! (2) - это то, что выписывают без всех анализов. То есть мы сдали, но они ещё не готовы. Вы идите, мама, короче, и неизвестно, здоровы или нет. Так и случилось! Приехали мы домой, через 2 дня возвращаюсь я со старшим сыном, у которого сильная рвота. И это не самое худшее. Самое интересное, что на второй день нахождения в больнице опять привозят мне маленького с тем самым. Опять всё повторно. Лечение лупят, такое ощущение, всем одно и то же. Антибиотик, "Виферон", "Регидрон", надо или не надо".

"Обращение врачей с пациентами сродни тюремному надзору - как огромное одолжение. Безразличие местами перерастающее в хамство. Ни один из врачей на осмотр не считал нужным брать историю болезни и обо всех результатах анализов нужно было узнавать лишь при прямых вопросах и уже после осмотра в коридорчике".

"На вторую ночь пребывания у нас случилась экстренная ситуация - ребенок закашлялся и внезапно начал задыхаться. Я до сих пор не могу без слез вспоминать, как выбежала из палаты с обмягшим тельцем на руках. Сын уже даже не хрипел, губы посинели... Я носилась с посиневшим ребенком по этажу, вопя не своим голосом, а этой дежурной сестры нигде не было!!! Вообще никого из медицинского персонала!!!”