Священнослужитель, который оказался в центре скандала из-за издевательского крещения ребенка, сообщил, что он так исполнял свой пасторский долг.

После обряда крещения, который провели малышу в Мариенбургском Покровском храме Гатчины, у ребенка остались ссадины, ушибы, он долгое время находился в истерике. Однако сам игумен Фотий, проводивший таинство,  своей вины не видит, считает весь процесс нормальным и заверяет, что так делал все 26 лет.

- Если бы мама поменьше истерик закатывала, все бы прошло намного спокойнее. Она мешала просто. Это духовенство может разбираться. Это не процедура, а таинство. Вообще по правилам православной церкви, крещение должно совершаться с троекратным погружением в воду, полностью с головой. Я выполнял свой долг пасторский, как положено. Надо сказать, что родители и родственники оказались людьми абсолютно невоцерковленными, далекими от церковной жизни. Но я не стал им отказывать, но жеста моего они не оценили. Вы знаете, маме, наверное, просто скучно, у нее, наверное, много свободного времени и ей нечего делать. И она закатила истерику, хотя ничего страшного не произошло. Абсолютно, — передает "Пятый канал" слова священника.

Он также отметил, что подобные инциденты происходят регулярно, а потому ничего необычного в получившем общественный резонанс эпизоде, он не заметил.

- В принципе, такого рода эксцессы — не редкость в священнической практике. Дети кричат в большинстве случаев. Для них это стресс. Часто при этом писаются, какаются. Бывает, что не только мамы истерики закатывают, в обморок падают. Я считаю ничего экстраординарного не произошло. Воды ребенок не глотался, об стенки купели не ударился. Я 26 лет служу вместе с дьяконством. Мой опыт не малый за все эти годы, — рассказал игумен Фотий.

Чуть наизнанку не вывернул: полиция разберется в ситуации с крещением ребенка в Гатчине

Напомним, в Мариенбургской церкви в Гатчине священник проводил обряд, все происходящее попало на видео и вызвало ужас у очевидцев и пользователей Сети. Священнослужитель едва ли не вывернул малша наизнанку. После инцидента мать малыша обратилась в полицию, а священник был отстранен от проведения таинства крещения.