По прогнозам метеорологов, снегопад в Петербурге сохранится до вторника. На дорогах будет сильная гололедица. При этом высота выпавшего снега составит от 5 до 10, а местами до 14 см.

Днем в понедельник возможно усиление ветра до 12-14 м/с, температура воздуха - 5-7 градусов мороза, давление в пределах нормы. К вечеру вторника прекратится снегопад, начавшийся в выходные. Но обложной снег в Петербурге ожидается временами в течение всей недели. Осадки вероятны днем в среду и в пятницу.

К выходным температура воздуха повысится до -3-5 градусов. Следующая неделя начнется с потепления до 0..-1. Но зима еще вернется в Петербург - февраль обещает быть весьма снежным.

Добавим, снегопад, накрывший Петербург в воскресенье, стал причиной пробок на дорогах утром понедельника. Подробнее ЗДЕСЬ.

Петербуржцы делятся красивыми фото и видео снегопада

Главный синоптик Гидрометцентра Александр Колесов:
Над всем нашим регионом очень холодная воздушная масса и северо-восточный ветер, который устойчиво дует уже вторые сутки. В связи с этим, над незамерзшей Ладогой образуются облака и выносят снег прямо на Санкт-Петербург. Это явление очень локальное. За прошедшие сутки в центре города выпало 17 см снега, в Лисьем Носу 9 см, в Кронштадте и Ломоносове не больше 1 см. Как только поменяется ветер с приходом циклона, влияние Ладоги закончится. И с московским циклоном наш снег не связан.