В Петербурге снегопад, который продолжается уже сутки, стал причиной утренних диких пробок на дорогах. За день местами выпало свыше 10 см снега. Сервис Яндекс.Пробки показывает 9 баллов с утра в понедельник, 5 февраля. Водители рапортуют с дорог о заторах, заносах и авариях из-за них. Местами стоит кольцевая в Петербурге.

Несколько ДТП утром в Петербурге произошло с общественным транспортом - автобусы, трамваи попали в сложную ситуацию. Cтоят трамваи в сторону Ржевки, автобус развернуло у въезда на площадь у Балтийского вокзала, в Альпийского переулка трамваи 25, 43, 45, 49 стоят в обе стороны.

Синоптики прогнозируют снегопады в течение всей недели, ветер в порывах до 12 м/с, ожидается до -6-8 градусов с потеплением к выходным до -3-5. В МЧС предупреждают водителей и пешеходов о сильной гололедице.

За уборкой снега петербуржцы могут следить на интерактивной карте. На машинах дорожных предприятий, задействованных в уборке, установлены системы спутниковой навигации – все данные выводятся на интерактивную карту на сайте комитета по благоустройству: http://ut.kb.gov.spb.ru/ . Открыв карту, любой горожанин может увидеть, где и какая техника работает, какие операции выполняет, с какой скоростью движется, каким предприятием выведена на линию. Кликнув на значок в правом верхнем углу карты, можно получить список всех дорожных предприятий и номера их горячих линий. Телефоны горячих линий работают круглосуточно:  http://gov.spb.ru/gov/otrasl/blago/uborka-dorog-i-trotuarov/perechen-specializirovannyh-dorozhnyh-predpriyatij/.