Картина из Национальной галереи в Лондоне, которая участвует в выставке "Линия Рафаэля. 1520-2020", будет застрахована Государственным Эрмитажем за 544,5 тысячи рублей. Страховая стоимость экспоната составляет 5,5 миллиона фунтов стерлингов. Об этом сообщает "РИА Новости".

На данный момент сведения о заключенном контракте на портале госзакупок отсутствуют. В том числе не указывается наименование страховой компании. Размер страховой стоимости будет оплачен музеем из внебюджетных средств.

"Исполнитель обязан предоставить услугу страхования (оформить страховой полис) по формуле "от гвоздя до гвоздя" на условиях "все риски"… Период действия страхового покрытия: c 19 ноября 2020 года по 28 апреля 2021 года. Страховое покрытие должно распространяться на период упаковки/распаковки, погрузки/разгрузки, на время транспортировки по всему маршруту следования, монтажа/демонтажа музейных предметов, временного хранения (без доступа посетителей), экспонирования", - уточняется в материалах.

Сообщается, что застрахован будет один экспонат, являющийся предметом живописи. Его описание представляет собой конфиденциальную информацию.

К страховым случаям относятся теракт во время транспортировки или экспонирования картины, землетрясение, наводнение, извержение вулкана, вандализм, хищение, кража.

Открытие выставки "Линия Рафаэля. 1520-2020" планируется 10 декабря 2020 года. Она приурочена к 500-летию со дня смерти Рафаэля Санти и посвящена феномену его влияния на европейское искусство с XVI века и до наших дней. Посетители выставки смогут ознакомиться с несколькими сотнями предметов живописи, графики, скульптуры и прикладного искусства. А главной премьерой выставки станет комплекс фресок школы Рафаэля, которые были очищены от позднейшей записи.


Ранее Metro писало о том, что вандалы повредили экспонаты в музеях Берлина.