Крупнейший в мире сайт о путешествиях TripAdvisor 11 декабря обнародовал списки городов, отелей, ресторанов и достопримечательностей, которые за 2014 год собрали наибольшее число отзывов путешественников. А также объявил имена самых активных пользователей 2014 года по результатам анализа миллионов откликов и мнений, оставленных на сайте путешественниками со всего мира.

На сегодняшний день туристы разместили на сайте уже более 200 миллионов отзывов и мнений о более чем 4,4 миллиона компаний и объектов в 145 000 туристических направлениях.

Больше всего отзывов среди туристических объектов в России за 2014 год получил государственный музей Эрмитаж в Петербурга. Он набрал 2228 отзывов. На втором месте по отзыву собор Воскресения Христова на Кроси (Спас-на-Крови), который набрал 2169 отзывов. на третьей позиции Большой Дворец в Петербурге (1814 отзывов). На четвёртом месте в этом рейтинге российский достопримечательностей Красная площадь в Москве (1804 отзыва). А столичный храм Василия Блаженного набрал 1301 отзыв, заняв 5-ю позицию.

"Государственный музей Эрмитаж не только собрал самое большое количество отзывов на нашем сайте в этом году, но также был признан лучшим музеем в России и в Европе по мнению сообщества TripAdvisor в 2014 году, – прокомментировал Metro директор по развитию рынка TripAdvisor в России и Восточной Европы Константин Калабин. – На сегодняшний день путешественники – члены глобального сообщества TripAdvisor разместили на сайте уже более 200 миллионов отзывов и мнений о более чем 4,4 миллиона компаний и объектов в 145 000 туристических направлениях и мы благодарим наших пользователей за то, что они размещают отзывы на сайте TripAdvisor и делятся своим опытом с другими путешественниками".

Отметим также, что петербургский Эрмитаж попал в топ-10 самых популярных музейных геотегов в мире среди пользователей Instagram. Он оказался в списке с парижским Лувром, нью-йоркским Музеем современного искусства и Метрополитен-музеем, а также другими, не менее знаменитых музеями.