Несмотря на то, что в Петербурге эпидпорог по гриппу превышен на 28 процентов, говорить о начале эпидемии пока рано – для этого надо посмотреть развитие ситуации в динамике.

Об этом Metro сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора в Санкт-Петербурге. Больше всего случаев гриппа и ОРВИ врачи зарегистрировали в минувший понедельник, однако этот день традиционно не считается показательным - в поликлиники обращаются и те, кто заболел накануне, и те, кто слег в пятницу или субботу.

- Пока очагов заболевания в детских коллективах – детсадах или школах – не зарегистрировано, - заявила Metro пресс-секретарь управления Вера Измайлова, - Но если в каком-то учреждении число заболевших будет превышено на треть, руководство может своим распоряжением ввести карантин.

Как сообщает ТАСС , самая высокая заболеваемость сейчас регистрируется у детей 3-6 лет. Изменилась структура респираторных вирусных инфекций: доля гриппа достигла 80 процентов.

Из 260 лабораторно подтвержденных случаев гриппа 60 процентов составляет свиной грипп H1N1.

В медучреждениях нашего города для пациентов с тяжелыми формами гриппа приготовлен коечный фонд в 1832 койки (Боткинская больница, больница Святой Ольги, больница номер 22, детская больница имени Филатова и Институт детских инфекций) и дополнительно 65 коек для взрослых в Больнице Святого Георгия.

К приему заболевших гриппом подготовлено 50 тысяч человек медперсонала, 1068 приборов искусственной вентиляции легких, а 7 городских лабораторий могут определять тип вируса со скоростью 830 исследований в неделю.