Позицию Русской Православной Церкви по поводу ночного акта вандализма в Сосновке выразил Metro председатель информационного отдела Санкт-Петербургской епархии протоиерей Александр Сорокин.

- Если эти люди и называют себя православными активистами, то действуют они от себя лично, а не от всей православной церкви. Такую позицию другие православные христиане не разделяют. Это безусловно акт вандализма. Хамский акт вандализмо. Понятно, что православные христиане не поклоняются идолам, но относиться к подаркам другой культуры нужно с уважением, - сказал священнослужитель.

Уничтожение корейских фигур, вызвало возмущение и непонимание не только со стороны представителей духовенства, но и простых людей. Пользователи социальных сетей активно обсуждают происшествие на своих страничках.

- Те, кто спилил этих идолов, с таким же интузиазмом и крест могли бы с церкви свернуть и памятник порушить.

- Ну вот и до нас докатился фундаментализм в полном объеме. Ждем гостей в Сад китайской дружбы на Литейном.

- Скоро будут в Летнем саду статуи обнажённых женщин и мужчин будут валить и разламывать молотками. Шоу только начинается.

- Кому может понадобиться спиливать симпатичных идолов, которые дюжину лет стоят и никому не мешают?

- Если так и дальше пойдёт,то скоро костры будем жечь,сжигать кого-нибудь,кто не нужен православному государству...

Однако встречаются и иные мнения по поводу акта вандализма.

- Слава Богу!!!! Молодец дядька, который спилил!!! Еще идолов нам только не хватало. Дети гуляют рядом с этой бесовщиной. Я их тоже видела, мимо проезжала, мне аж поплохело. фу. Пусть корейцы у себя их ставят, если они не просвещены светом Христовым. А у нас - святая земля. И не дай Бог тут гадость эту расставлять. Божьей помощи человеку, который это сделал и будет страдать за веру Христову.

Напомним, четыре из пятнадцати деревянных идолов Чансын были спилены минувшей ночью в парке Сосновка. Свидетель акта вандализма Максим Долженко рассказал Metro некоторые подробности происшествия.

- Около 23 часов мы ехали на велосипедах мимо парка. В районе места, где стоят идолы услышали звук бензопилы и увидели падающую скульптуру, - рассказывает Максим. - Заметив наш интерес, один из находившихся там людей подошёл, повертел корочкой и сказал, что нам лучше убираться и что идёт спецоперация. Он добавил, что «у нас православное государство, и такие скульптуры нам не нужны».

Заподозрив неладное, ребята вызвали блюстителей порядка.

- ГИББД, что находились рядом, вообще никак не реагировали. Пока полиция ехала, работы успели прекратиться. Мы вернулись туда. Осталось пять неспиленных идолов, - говорит Максим.

После случившегося сотрудники охранного предприятия «Тайга» совместно с работниками садово-паркового предприятия «Выборгское» также подали заявление в 36 отдел полиции. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 214 УК РФ «Вандализм».

Как сообщили в комитете по благоустройству, спиленные фигуры восстановлению уже не подлежат. Они демонтированы и вывезены из парка. Оставшиеся ямы оперативно засыпали щебнем.

Справка:

Четырехметровые тотемы стояли в парке «Сосновка», у пересечения проспектов Тореза и Светлановского. Они появились там в 2003 году как подарок южнокорейских властей к 300-летию города на Неве. Тотемы в соответствии с традицией охраняют жителей от злых духов. Петербургские столбы вырезали мастера Джонг Хон и Кинг Джу Хо.

Сосновский лесопарк расположен в Выборгском районе Санкт-Петербурга. Площадь парка составляет 302 га. Парк ограничен проспектами: Северным, Тихорецким, Светлановским и Тореза, а также улицей Есенина.