Ежегодная конференция "Оптимизация, сбор и использование данных по охране труда: Укрепление основ культуры профилактики", посвящённая Всемирному дню охраны труда, состоялась 27 апреля при поддержке Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга и Комитета по труду и занятости населения Ленинградской области.

Своевременная профилактика несчастных случаев на производстве позволяет сохранить жизнь и здоровье тысячам работников, но выработка эффективных профилактических мер возможна только на основе достоверной информации и качественной аналитики. Около 300 компаний Санкт-Петербурга и Ленинградской области, представители государственной власти и профсоюзов, эксперты по охране труда обсудили проблемы, связанные со сбором и анализом данных о производственном травматизме.

Онкология возвращается
По результатам инспекций условий труда в регионе выявили наиболее опасные производства: это энергетическое машиностроение, химическая, энергетическая и транспортная промышленность. Стоит отметить, что число занятых в данных отраслях растёт, соответственно увеличивается и количество людей с профессиональными заболеваниями.
В 2015 году впервые за 10 лет было зарегистрировано онкологическое заболевание, появившееся в результате профессиональной деятельности на сварочном производстве. С тех пор паспортизация канцерогенных производств в Санкт-Петербурге стала одной из первостепенных задач.

В планах также усилить контроль за работодателями в части проведения медосмотров. Уже в 2016 году выросло число выявленных в ходе плановых медосмотров профзаболеваний.

Новые законы
Эксперты также обсудили нововведения в законодательстве в области охраны труда. Так, с 1 марта 2017 года вступили в силу новые ГОСТы по обучению безопасности труда, опасным и вредным производственным факторам, знакам безопасности и системам управления охраной труда.