Реклама жилых комплексов пестрит стандартами: цена, планировка, инфраструктура. О внешней красоте домов вспоминают редко. А зря

За последние 10–15 лет фасады жилых комплексов в Петербурге и пригородах изменились достаточно серьёзно, но единого стиля так и не появилось. Об этом Metro рассказали эксперты рынка. По их словам, общая тенденция – использование более современных материалов, изменение палитры в сторону светлых и ярких цветов, отход от типичного внешнего вида новостроек предыдущих десятилетий к индивидуальным решениям.

– Кто-то отдаёт предпочтение классическому петербургскому стилю, выдержанному и гармоничному; другая часть делает ставку на проекты, имеющие в своей основе современную архитектуру – например, в стиле скандинавского конструктивизма, – рассказывает Ян Свояволя, директор по маркетингу компании  "Главстрой – Санкт-Петербург".

Архитектурный облик многоквартирных жилых домов изменился и  вследствие  необходимости улучшения технологического процесса, продолжает тему Надежда Виролайнен, заместитель управляющего по проектированию ГК "КВС".
– Появилась потребность в новых материалах, которые помимо своих привлекательных внешних характеристик имеют и другие полезные свойства, в том числе улучшают энергоэффективность жилых домов, – заключает она.

Цена имеет значение
От сегмента, в котором представлена новостройка, зависит не только качество строительства, но и дизайн будущего дома. Чем дороже жилой комплекс, тем больше стремление застройщика к индивидуальности. Проекты для элитных ЖК нередко создают известные архитекторы, в том числе мирового уровня.
– В элитных комплексах и бизнес-классе строительные компании применяют натуральные дорогие материалы – камень, гранит, мрамор, – объясняет Ольга Трошева, руководитель Консалтингового центра "Петербургская Недвижимость". – Для проектов комфорт-класса цветовое решение и оформление фасада выбирают согласно общей архитектурной концепции комплекса. Сегодня выбор материалов для отделки фасадов ЖК комфорт-класса значительный: штукатурка, отделочный кирпич, навесные фасады с панелями из керамогранита.
Например, в ЖК "ЗимаЛето" от SetlCity фасады домов оформлены в цветах всех времён года, а в ЖК "МореОкеан" применена технология безрамного остекления, создающая эффект сверкающей поверхности, напоминающей водную гладь, продолжает Трошева.

Кирпичная любовь
Впрочем, в Петербурге, говорят эксперты, несмотря на отсутствие единого стиля, особое отношение именно к кирпичу. Он придаёт строгость и элегантность зданию, а также долговечен, надёжен и устойчив к превратностям погоды – частым дождям и перепадам температуры.

– Этот строительный материал можно увидеть в оформлении фасадов зданий различной ценовой категории – от объектов комфорт-класса до премиальной недвижимости, – отмечает Свояволя.
В силу климатических условий в Северной столице много новостроек возводится с навесным вентилируемым фасадом. Они более долговечны и позволяют дому зимой сохранять тепло, а летом не перегреваться, комментирует Ян Фельдман, директор по маркетингу ГК "Пионер".

102,9 тыс. рублей – столько в августе в среднем по Петербургу стоит квадратный метр в новостройке (статистика "Бюллетеня недвижимости"). Рост за месяц – 0,24%