Результативная ничья в матче чемпионата России по футболу со «Спартаком» (2:2) стала для петербургского «Зенита» уже третьей в чемпионате России – 2015/16. Сине-бело-голубым, которые считаются одними из фаворитов сезона, удалось выиграть лишь половину из 10 матчей первой трети чемпионата. От лидера, московского ЦСКА, они отстают на 8 очков.

Вратарь «Зенита» Юрий Лодыгин последний раз не пропустил ни одного гола за игру более полутора месяцев назад – в гостевом матче против «Уфы» (1:0) 9 августа. С тех пор у него 13 пропущенных мячей в 7 матчах. Ошибку 25-летнего Лодыгина теперь принято искать в каждом мяче, влетевшем в ворота петербургской команды.

Бывший тренер «Зенита» Алексей Стрепетов считает, что ошибки в игре голкипера присутствуют, но они не являются следствием каких-либо событий последнего времени.

– Лодыгин пришёл в «Зенит» молодым и перспективным вратарём. Был хорош в игре на линии – у него отличная реакция, – говорит Стрепетов Metro. – Но проблемы с игрой на выходе, с игрой в воздухе были уже тогда, над этим нужно было работать. Мы видим, что они остаются, то есть  их решению не уделили должного внимания.

По мнению Стрепетова, негативное влияние на Юрия Лодыгина оказал его быстрый прогресс в начале российского этапа карьеры.

– Его хвалили в клубе, он стал одним из вратарей сборной России. Лодыгин практически не чувствовал конкуренции. Но ни один вратарь в такой ситуации не может находиться долгое время, – говорит тренер. – Каждый знает, что после нескольких ошибок ты окажешься на скамейке запасных.

В матче против «Спартака»  первый мяч влетел в ворота «Зенита», когда Лодыгин оставил их, чтобы подстраховать защитников.

– При этом он не «командует», не сигнализирует голосом о том, где находится, – продолжает Стрепетов. – Но при всех имеющихся проблемах, при ошибках Лодыгина тренеры продолжают говорить о «кредите доверия», о том, что они считают его первым номером команды.

В таком случае неясно, зачем «Зениту» ещё два вратаря, Вячеслав Малафеев и Михаил Кержаков, если в их услугах команда не нуждается. Собеседник Metro тем не менее считает, что в завтрашнем матче – против бельгийского «Гента» в Лиге чемпионов  – место в воротах снова займёт Юрий Лодыгин.

– Малафеев не играл очень давно, Кержаков вообще не играл в Лиге чемпионов, поэтому никто не будет трогать Лодыгина. «Зенит» стал как бы жертвой календаря. Будь у него впереди условно «проходной» матч, Михаилу могли бы дать возможность сыграть. Но слишком высока цена очков в этой игре, так что Лодыгина сейчас никто трогать не будет. В нынешней ситуации ни один тренер не предпочел бы Лодыгину Кержакова или Малафеева, – сказал Алексей Стрепетов.