Описание хорошего удобного офиса часто становится преимуществом в объявлениях с вакансиями. Новый бизнес-центр, "печеньки" и близость к метро – популярные козыри многих работодателей. Но как реагировать, если работодатель говорит, что трудиться предстоит в коворкинге? Портал для поиска работы и сотрудников Rabota.ru разобрался, что ждет соискателя на новом месте.

Коворкингом называется помещение, в котором отдельные работники или компании арендуют посуточно или по месяцам места за общим столом, целые столы или отдельные помещения. Помимо рабочего пространства коворкинги предоставляют переговорные комнаты, кафе и туалеты.

Спрос на коворкинги в Петербурге не сильно отстает от московского. В сентябре 2018 года Яндекс.Карты уверенно выдают около 50 площадок. Одна из причин – экономия компаний на штатном персонале и выделение работы на аутсорс.

"Если пару лет назад коворкинги занимали в основном фрилансеры, то сейчас мы видим, что туда приходят целыми командами и компаниями. Коворкинги стали удобным местом для стартапов, сезонных проектов и даже просто затянувшихся совещаний. И, мне кажется, это хороший вариант для тех специалистов, кто хочет выйти на работу в крупную компанию, но предпочитает офису удаленную работу. В коворкинге и работодатель и сотрудник могут найти оптимальный вариант," - комментирует директор по маркетингу портала Rabota.ru в Санкт-Петербурге Александр Слезкин.

"Когда на собеседовании предлагают поработать в коворкинге, соискатель, как правило, оказывается только в выигрыше. Вы получаете офис с хорошим ремонтом, современной техникой, кофемашиной, зоной отдыха и к тому же рядом с метро. Уточните, предстоит ли работать в одиночестве, или с коллегами. Такая практика набирает обороты по всему миру, и судя по всему показывает неплохие результаты" - поясняет Александр.