За последние недели в Петербурге было зафиксировано несколько случаев массовой гибели уток в водоёмах.

У погибших особей обнаружили проблемы с печенью, из чего следует, что причина смерти птиц – интоксикация. Специалисты считают, что всему виной сине-зелёные водоросли.

– Из-за жаркой погоды в этом году водоросли активно размножаются, – рассказали Metro в Комитете по природопользованию. – В процессе своей жизнедеятельности они выделяют токсины, которые опасны также и для человека. В том числе из-за водорослей нельзя купаться ни в одном из водоёмов города.

Как отмечают специалисты, эти организмы очень живучи – уничтожить их почти невозможно. Купание в "цветущей" воде вызывает аллергические реакции, отравления, раздражение слизистой. При этом часть токсинов также попадает в воздух, поэтому даже просто загорать у таких водоёмов может быть опасно.

Однако водоросли – не единственная причина гибели птиц. Так, в реке Новой экологическая катастрофа могла возникнуть из-за выбросов жидкости от обледенения из аэропорта Пулково в одноимённый канал. В реке нашли запрещённые для сброса в водоёмы этиловый спирт, этиленгликоль, ацетон.

– Река Новая была убита, – отметил эколог Сергей Грибалёв. – Там много загрязнений, но контрольный выстрел был произведён со стороны аэропорта. После того, как умерла вся биота (живые организмы. – Прим. ред.) в этом объекте, пошли процессы разложения. Мы видели, как редуцируются сине-зелёные водоросли, как со дна поднимается паста мёртвых организмов, всё это бурлит в сопровождении загрязняющих веществ.

Пруд Таврического сада в Петербурге ужасает своим видом