Изменение цвета реки Красненькая, которая протекает по территории исторического района Автово, обусловлено цветением водорослей.

Ранее местные жители обратили внимание, что вода в реке стала насыщенного зелёного цвета. Они были обеспокоены, что в воду в промзоне могут сливать химические вещества.

Однако в пресс-службе городского комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности отметили, что были взяты пробы воды из Красненькой речки. Как показала экспертиза, загрязняющие вещества в реку не сбрасывают. Зеленый цвет воды обусловлен цветением водорослей.

- Река имеет ярко-зеленый окрас на всем ее протяжении, - рассказала Metro пресс-секретарь комитета Линара Минабутдинова. - Подобный цвет воды можно наблюдать и в реке Оккервиль, и местами в прибрежных зонах Финского залива. Это сезонное явление. Цвет воды в реке изменил свой природный оттенок из-за цветения сине-зеленых водорослей. Жаркая погода увеличивают скорость их размножения и отмирания.
 
Специалистами комитета зафиксировано обмеление Красненькой речки, что также придаёт цвету реки Красненькая яркие оттенки.