Детский омбудсмен в Петербурге Светлана Агапитова выступила с инициативой провести инструктаж с контролерами общественного транспорта. С начала осени в Петербурге уже зафиксировано два случая, когда детей высаживали из автобусов из-за забытых или сломанных проездных.

13-летнюю девочку практически выгнали из автобуса, следовавшего от "Ручьев" до Финляндского вокзала. У ребенка был с собой льготный проездной и ученический, однако, почему-то, поездка с карточки не считалась. Проехать девочка успела только одну остановку. Кондуктор потребовала, чтобы девочка вышла. За ребенка вступились даже пассажиры, но женщина была непреклонна. К счастью, у девочки с собой были деньги. Она хоть и растерялась и не заплатила за поездку в этом автобусе, но домой добралась благополучно. Позже выяснилось, что проездной просто размагнитился.

Второй похожий случай произошел в Петербурге с 15-летним школьником, который забыл дома и проездной, и карточку учащегося. Кондуктор потребовала, чтобы подросток покинул общественный транспорт. До дома мальчику было не добраться, ему пришлось ждать, когда за ним приедут родители.

Как поясняют руководители компаний-перевозчиков, кондукторы не нарушают никаких законов и правил - если не оплачен проезд, пассажир продолжить поездку не может. Уполномоченный по правам ребенка озаботилась ситуацией. Она предложила найти выход из ситуации, чтобы дети не подвергались опасности.

"Мы понимаем, что, с точки зрения закона, нарушений здесь нет, – говорит Светлана Агапитова. – Однако даже если формально правда на стороне кондуктора, ребенок, высаженный в темное время суток вдали от дома, рискует. И этот риск ничем не оправдан. Поэтому мы намерены попросить перевозчиков провести инструктаж с контролерами, чтобы в каждой подобной ситуации действовал индивидуальный подход. Ведь, как мы видим, зачастую дети оказываются "безбилетниками" в силу объективных причин, а не злого умысла".

Ранее Минтранс выступал с инициативой ввести поправки в правила перевозок, связанные с участившимися случаями высадки детей из автобусов. Предлагалось запретить высаживать юных безбилетников, а обязывать платить за них родителей. Например, довозить ребенка до конечной и дожидаться там приезда мамы или папы.