Стрит-арт создаёт особую атмосферу Северной столицы и известен по всей стране. Metro выбрало необычные дворики, в которых обязательно надо сфотографироваться.

Дворик искусств

На стенах дома на улице Жуковского, 6, нарисованы персонажи произведений А.С. Пушкина. Самое масштабное изображение – портрет витязя, расположенный напротив входа во двор. За компанию и Руслан с Черномором. Кроме того, есть скульптура учёного кота и мозаичное панно.

Сказочный двор

Персонажи находятся на детской площадке на улице Джона Рида, 7, к. 1. Гостей встречает сова, сидящая на камне.

Дворик филфака СПбГУ

Это настоящий парк современной скульптуры. Здесь обосновались сбежавший Нос гоголевского майора Ковалёва, техногенная башня, солнечные часы, миниатюрная кошка, вафельный единорог и многое другое.

Двор космонавтов

С брандмауэров дома на Пионерской улице, 22, на петербуржцев смотрят Чкалов, Гагарин,  Можайский, Королёв, Циолковский и даже Пётр I. Сам основатель города, конечно, в космос не летал, но создатели отметили его причастность к прогрессу. Также здесь нарисована карта созвездий.

Дворик влюблённых

Яркая топиарная скульптура украсила дворик на набережной реки Фонтанки, 90. Влюблённые выглядят сотканными из травы и веток, но на самом деле они созданы из проволоки и искусственного газона, поэтому остаются вечнозелёными даже в непогоду.