Желание петербуржцев прокатиться с ветерком по рекам Петербурга чуть не закончилось трагедией.

Инцидент на воде произошел в минувшие выходные. Двое 30-летних петербуржцев, не имея документов на право управления маломерным судном, арендовали его для прогулки по Малой Неве. В итоге всё закончилось плачевно - мужчины потеряли управление, и гидроцикл опрокинулся. Люди находились в холодной воде около 30 минут. На неоднократные призывы о помощи другие судоводители не реагировали.

К счастью для любителей-гидроциклистов, их заметили сотрудники транспортной полиции, находившиеся на маршруте патрулирования. К тому моменту гидроцикл уже наполовину ушел под воду. Подойдя ближе, полицейские услышали крики о помощи и обнаружили в воде двоих потерпевших. Сотрудники подняли мужчин на борт полицейского катера и оказали первую доврачебную помощь, сообщает пресс-служба СЗ УТ СК ФР.

- Сотрудники Санкт-Петербургского линейного отдела МВД России на водном транспорте: командир катера отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции старший сержант полиции Дмитрий Осипов и старшина отдела материально-технического и хозяйственного обеспечения старший сержант внутренней службы Артур Урбонас, - спасли двоих мужчин в акватории Малой Невы, - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По предварительной информации гидроцикл находился в неудовлетворительном техническом состоянии и был снят с учета в государственной инспекции по маломерным судам. Транспортная полиция проводит проверку по данному факту, после чего будет принято процессуальное решение.