В Петербурге прошел пресс-показ новой киноленты "Три дня до весны" - первого фильма новой трилогии "Ленфильма" о блокаде. Картина выйдет в прокат 4 мая и станет подарком студии ветеранам войны и блокадникам ко Дню Победы.

На пресс-показе присутствовали продюсер Эдуард Пичугин, композитор Антон Лубченко, актеры Евгений Сидихин и Игорь Грабузов. Более того, Евгений Сидихин пришел со своей младшей дочерью Анфисой, которая также сыграла небольшую роль в фильме. Причем скорее всего это была ее первая роль в большом кино.

Евгений Сидихин рассказал, что его дочь Анфиса сыграла в фильме эпизодическую роль – маленькой девочки, которая везет по улицам блокадного города воду, добытую из проруби на Неве.

- Это была любопытная история, - рассказал актер. - Мы с Анфисой решили зайти перекусить в кафе, где также находился режиссер фильма Александр Касаткин. Когда он увидел Анфису, он встал и воскликнул, что как раз эту девочку он и искал на роль. Она худенькая, скромная, не загорелая – то, что нужно... Анфиса в этот момент как раз ела черный хлеб и, услышав Александра, начала сразу ему подыгрывать – схватилась за хлеб, будто это ее последняя еда. Так и моя дочь Анфиса попала в кино.

- Мне было очень интересно, но очень тяжело, - рассказала Анфиса. - Хоть в бидоне и не было молока, он все равно был тяжелый. Но я постаралась сделать все что было нужно и надеюсь получилось хорошо" - рассказала Анфиса.

В фильме "Три дня до весны", помимо Евгения Сидихина, снялись Кирилл Плетнев, Елена Лотова, Игорь Грабузов, Владислав Абашин, Юрий Ицков, Полина Красавина.