100 дней до Евро-2020

До старта чемпионата Европы осталось 100 дней.  В Петербургском метрополитене отметили дату необычной акцией – среди бела дня на станции "Международная" прошёл этап чемпионата Петербурга по Panna-футболу среди юных спортсменов. Это одна из самых популярных в мире разновидностей уличного футбола, когда игроки встречаются в формате 1х1.

ФАКТ: 4 матча Евро-2020 пройдут в Петербурге – 13 июня, 17 июня, 22 июня и 3 июля

Уличный футбол нужно развивать

– На мой взгляд, акции,  которые проходят в необычных местах, продвигают город,  создают комфортную среду для организации массовых мероприятий, – говорит Евгений Козин, первый заместитель начальника метрополитена.

В соревнованиях приняли участие 16 спортсменов. Кроме того, состоялся "звёздный поединок" между Алексеем Игониным и Дмитрием Радченко. Победу одержал Радченко. А победителем турнира стал иранец Мухаммад Амири.  Все участники – воспитанники школ уличного футбола, которые прошли предварительный отбор. В Петербурге таких секций очень мало – субкультура ещё набирает обороты.

 – Если в Москве во дворах стоит 20 клеток для игры в уличный футбол, то в Петербурге она всего одна – наша, – поделился Михаил Пискунов, вице-президент Клуба болельщиков Russia Unites. – Мы работаем с городскими и муниципальными властями, чтобы развивать этот спорт, очень хотим провести крупное мероприятие в Петербурге.


ЭКСПЕРТ
Эдуард Латыпов, президент Клуба болельщиков Russia Unites
- Нам очень важно показать, что такие праздники как чемпионаты мира и Европы делаются при участии болельщиков. Поэтому мы стали соорганизаторами турнира. Планируется очень много интересных мероприятий в преддверии Евро-2020 и во время чемпионата. Планируется проведение велком-матчей с болельщиками сборных Финляндии, Бельгии, будут созданы фанзоны. Петербуржцев и гостей города ждут футбольные литературные чтения. Дело в том, что очень много писателей и поэтов были футбольными болельщиками. И мы хотим собрать знаменитостей, чтобы они почитали отрывки из произведений Зощенко, Набокова.  Ну а одно из ближайших мероприятий – чемпионат Европы по уличному футболу в формате 3х3 –  планируем провести в мае на Синем мосту.