Дом культуры им. Ильича завода "Электросила" на Московском проспекте, 152 включили в единый государственный реестр как объект культурного наследия регионального значения.

Дом культуры имени Ильича был построен по проекту архитектора Николая Демкова в 1929-1931 годах. Этот объект, на сегодняшний день, является одним из наиболее ярких и интересных примеров конструктивизма в эпоху расцвета этого направления. Об этом сообщает пресс-служба КГИОП.

В целом здание сохранило первоначальный облик. Частично искажен первоначальный облик здания в 1990-е годы при строительных работах. Высокая стеклянная призма, освещавшая лестницу, утратила свое сплошное остекление. В результате подобного вмешательства "пропал острый контраст хрупкого прозрачного объема и свободно нависавшего над ним балкона".

В 2018-м году проводились работы по реставрации и ремонту фасадов. На лицевом фасаде были обнаружены и восстановлены конструкции деревянного каркаса с металлической обшивкой, которые представляют собой декоративный элемент в виде скрещенных серпа и молота – главного государственного символа Советского Союза, говорится в сообщении пресс-службы КГИОП.

Историческая справка КГИОП:
Дом культуры изначально был возведен для рабочих завода "Электросила" и вагоностроительного завода имени И.Е. Егорова. Здание было построено напротив представительного здания Московского райсовета.

Дом культуры имени Ильича был спроектировано с разделением на две зоны:

- Театральная зона с вестибюлем, фойе и зрительным залом расположена ближе к Московскому проспекту;

- Клубная зона с помещениями для кружков, малым и гимнастическим залами и столовой.

С 1997-го года в здании находится "Культурно-досуговый центр "Московский".