Символ полноты и совершенства

Любовь Тепцова – филолог, искусствовед и художник в одном флаконе. Занимается орнаментами больше 10 лет. Сначала это была история для себя и друзей. Она просто шила повседневные вещи и наделяла их особым смыслом.
По мнению дизайнера-орнаменталиста, любой узор должен нести положительную энергию, в любом из них можно найти связь с геометрией и физиологией.

– Узор на этом шёлковом платье напоминает объёмное переплетение нитей и тем самым повествует о глубокой взаимосвязи вещей в природе, – объясняет Люба. –  Центральный ромб поделён на девять частей, а девятка – это символ полноты и совершенства. Ниже символы плодородия и удвоения благосостояния дополняют общий жизнеутверждающий смысл узора.

Про гармонию

На одежде может быть изображён всего один элемент орнамента, часто узор повторяется многократно.

– Узор на платье воплощает идею бесконечного гармоничного развития, – комментирует дизайнер. – Дело в том, что в него заложена одна удивительная математическая последовательность, а именно умножение на два – формула гармоничного развития процессов роста в природе. 1, 2, 4, 8, 16, 32, 64, 128, 256, 512, 1024. Если каждое число в этой последовательности привести к однозначному, то получаем постоянно повторяющуюся комбинацию 1-2-4-8-7-5. Именно этим значениям соответствует количество полос в узоре.

Все миры встретились на одном пуховике

Орнаменты Любы Тепцовой берут с собой на соревнования и важные события. На Олимпийский играх в Бразилии российская спортсменка выступала в шлеме с ручной росписью дизайнера. В орнаментированных платьях Тепцовой ходят на свидания и светские приёмы, выходят замуж и даже рожают детей.
Дизайнер не копирует уже существующие узоры, а создаёт собственные, опираясь на произведения фольклора, литературу и живопись.

– Золотистый принт на чёрном фоне – это история о троичной структуре мира в сознании наших предков, – комментирует Любовь узор на пуховике. – Здесь нижняя часть узора – это земля и мир предков или родителей, как говорили на русском севере. Центральная часть – это мир людей, а плечевая зона – это мир неба.