Министр здравоохранения Вероника Скворцова первую ночь после трагедии в петербургском метро провела в НИИ Скорой помощи имени Джанелидзе.

- Мы провели несколько ночных консилиумов с ведущими федеральными центрами страны, - рассказала Вероника Игоревна.  - Проконсультировались с московскими институтами  Вишневского и Бурденко.

На данный момент в стационарах Петербурга находятся 49 человек.

- В НИИ имени Джанелидзе в основном все пациенты находятся в состоянии средней тяжести, - продолжает Скворцова. - К сожалению, есть очень сложная пациентка с разрывом одной из позвоночных артерий, полным повреждением спинного мозга на шейном уровне. Все врачи проявили себя как профессионалы высочайшего класса. Генеральный директор института Владимир Парфенов сумел остановить кровотечение у молодой женщины, когда она потеряла уже 3,5 литра крови. Он успел эмболизировать те сосуды, из которых шло массивное кровотечение. Это эксклюзивный случай, который наверняка попадет в медицинские учебники. Как правило, врачи просто не успевают выявить источник и остановить кровь.
На сегодняшний день умерло 14 человек. 11 – на месте теракта и трое в приемном отделении Мариинской больницы.

Сегодня пациентов осматривают ведущие офтальмологи страны. У многих  пострадавших – тяжелая баротравма, врачи проверяют состояние  барабанных перепонок, сетчатку глаза.

Все поступившие в НИИ Скорой помощи опознаны.  Утром пришли в сознание пациенты, которые вчера были в коматозном состоянии. Сами назвали свои имена, фамилии, возраст, где родились и место прописки.