Утром 30 ноября в Парке 300-летия Санкт-Петербурга в Приморском районе города девушка провалилась под тонкий лёд, пытаясь вызволить свою собаку.

В пятницу в группе "Лахта Онлайн | Приморский район" появилось видео, как девушка провалилась под лед после того, как вытащила собаку из воды. Metro пообщалось с очевидцами случившегося, которые также пытались ей помочь.

- Это произошло сегодня утром около 09.30, - рассказал Metro Игорь, фитнес-тренер одного из клубов в "Питерлэнде". - У нашего фитнес-клуба - панорамные окна, поэтому один из коллег сразу заметил, как девушка направилась к тонкому льду. У неё, видимо, убежала собака, которая гуляла без поводка. Животное провалилось под лед, тогда хозяйка бросилась на помощь питомцу. Собаку свою она вызволила, а вот сама ушла по плечи под тонкий лед. Я с коллегами Русланом и Александром бросились на помощь - так и выбежали из фитнес-клуба, в чём были: шортах и футболках, но захватили с собой трос.

Как оказалось, длины троса оказалось недостаточно - девушка была слишком далеко от берега. Тонкий лед проваливался под ногами молодых людей. Они оказались кто по колено, кто по пояс в ледяной воде. Подобраться ближе, чтобы хватило веревки, молодые люди не смогли. Девушка звала на помощь и из последних сил держалась за край хрупкого льда, так как глубина там была уже более полутора метров - до дна она не доставала.

- Мы поняли, что у нас ничего не получается, - признался Игорь. - Однако другие прохожие уже вызвали МЧС - спасатели подъехали минут через 10. Замерзшие, мы вернулись в помещение. Девушку достали из воды спасатели и вызвали скорую помощь.

Как оказалось, ещё один прохожий бросился на помощь утопающей.

- Девушку спас мой супруг Виталий - он бросился по хрупкому льду и успел доползти до неё, кинул толстый трос, что оставили там ребята из спортзала, позже спасатели подъехали и отработали быстро: доползли до мужа с девушкой и кинули длинный трос, на котором девушку и вытащили как на санях, - поделилась в паблике "Лахта Онлайн" Татьяна Комровская. - Ребята со спортзала прибежали первыми, но, видимо, так как были в шортах и футболках, не поползли.

Напомним, что до 15 января 2019 года в Санкт-Петербурге действует официальный запрет выхода на лёд, так как он еще очень тонкий и представляет смертельную опасность. За выход на лед грозит штраф.
Выход на лёд запретили в Петербурге до середины января