Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова рассказала о случае, когда девочку-подростка не пустили на торжественную линейку 1 сентября.

Причиной, по которой ребенка не допустили до школьной линейки, стал цвет волос учащейся - она пришла в школу с синими волосами, сообщает пресс-служба детского омбудсмена. Об инциденте рассказали во время пресс-конференции, посвященной началу нового учебного года.

Ранее с подобной проблемой, когда учащихся не допускали до занятий, уже обращались к уполномоченному по правам ребёнка. В конце прошлого учебного года обратился папа 15-летней девочки, которую грозились исключить за розовые пряди. Комментируя эти два случая, начальник отдела воспитательной работы и дополнительного образования Комитета по образованию Елена Спасская подчеркнула: не допустить до уроков по такой причине педагоги не имеют права.

Однако в каждом конкретном случае, добавила специалист, требуется индивидуальный подход и разъяснительная работа – как с учеником, так и с его родителями.