В Петербурге объекты культурного наследия будут передавать инвесторам без торгов.

Соответствующий законопроект был одобрен сегодня на заседании Законодательного собрания. За его принятие проголосовало 40 парламентариев. Согласно документу, инвесторам предоставляется возможность передачи объектов культурного наследия, находящихся в собственности города, нуждающихся в реконструкции и обеспечении сохранности, без проведения торгов. В таком случае с инвестором должен заключаться инвестиционный договор, предварительно одобренный Федеральной антимонопольной службой.

Не все законотворцы согласны с документом. Так, Оксана Дмитриева заявила Metro, что передача объектов культурного наследия без конкурса имеет место быть в том случае, если сами объекты находятся в аварийном состоянии, либо если они были изъяты по суду  у собственника, который нарушил закон об охране объекта культурного наследия.

- Я полагаю, что наиболее эффективный процесс будет в случае, когда собственник выкупает объект, осуществляет работы по сохранению культурного наследия, а потом ему частично компенсируются эти расходы на основании соответствующей статьи, - рассказала Оксана Дмитриева.

Депутат Борис Вишневский считает, что упомянутый закон нельзя принимать в нынешнем виде.

- Давайте скажу просто. В самом этом законе уже написано, куда заносить, чтобы получить памятник без торгов: в два места, - сказал Вишневский.

Он указал на то, что в проекте закона должны быть четко прописаны условия, на которых реализуется "так называемая государственная преференция".

- Иначе мы получим то, что много раз уже видели. Только теперь инвесторы даже не на торгах будут получать объекты культурного наследия, платя деньги в бюджет города, а будут получать без всяких торгов договорившись в двух местах. Я надеюсь, что рабочая группа не допустит принятия закона в этом виде, - добавил Борис Вишневский.