Перед второй частью заседания, предваряя вопросы, спикер ЗакСа Вячеслав Макаров заявил, что предстоит рассмотреть 41 поправку.

-  Однако самое главное - это то, что под особым контролем вопрос строительства ВСД (восточного скоростного диаметра). Так, однозначно был решено, что строительства трассы в районе кладбища, - пояснил Metro Вячеслав Макаров.

Также Макаров ответил однозначно о строительстве в парке Малиновка.

- Речь идет не о жилищном строительстве, - подчеркнул спикер ЗакСа.

На второй части заседания из 41 поправки одним пакетом было принято 6 поправок. Остальные были рассмотрены отдельно.

Так, чаще всего депутаты настаивали внести изменения, касающихся парков и жилых или старинных строений.

Так, яблочник Борис Вишневский попытался убедить в том, что  магистраль ВСД не должна проходить в районе Удельного парка. Как пояснил депутат чуть позже Metro, он уверен, что строительство будет иметь опасные последствия.

Однако "за" проголосовали 11 человек. Примерно столько же проголосовало "за" внесение поправок, касающихся парка 300-летия, и возможность отложить трассировку ВСД до принятия следующего генплана.

По итогам заседания все оставшиеся 35 поправок были отклонены. В том числе поправки, касающиеся сохранения парковой зоны вокруг Пулковской обсерватории, исторического дома на набережной Обводного канала, Юнтоловского парка.

И это несмотря на то, что вице-губернатор Игорь Албин, представляющий  на заседании Закса новый генплан, поддержал инициативу депутата Оксаны Дмитриевой зарезервировать земли в районе набережной Обводного канала, 66. Строение является историческим.

- Почему нельзя сдвинуть будущую трассу на 20-30 метров - туда, где пусто, где нет этого дома? - задала порос Дмитриева.

Игорь Албин сообщил, что правительство готово поддержать эту инициативу. И все же депутаты проголосовали "за" в меньшинстве.