На заседании ЗакСа было внесено предложение внести поправки в местный законопроект "О внесении изменений в Закон "Социальный кодекс Санкт-Петербурга". Документом предлагается ввести единовременную выплату в размере 50 000 рублей для женщин, родивших первого ребенка, в возрасте от 20 до 24 лет (включительно), начиная с 1 января 2018 года

Так, было предложено исправить возрастной интервал. Вместо рамок 20-24 года, по мнению депутатов, необходимо установить возраст 20-26 лет. То есть на получение 50 тысяч рублей должны иметь право женщины, родившие ребенка до 26 лет.

- Так мы стимулируем молодых женщин не только рожать, но и получать образование, - прокомментировали Metro разработчики проекта.

Однако разработчики с таким предложением не согласились. По их мнению, по статистике, среди женщин в возрасте от 20-24 стремительно сокращается рождаемость.

В итоге, на голосовании "за" внесение поправок проголосовали лишь 11 человек. Таким образом, на заседании ЗакСа поправку не приняли, а документ ушел на третье чтение.