На заседании петербургского ЗакСа снова рассматривали вопрос об Исаакиевском соборе. Точнее, вопрос о том, как ещё раз перенести его рассмотрение.

В самом начале заседания было принято решение о повторном переносе его рассмотрения. История повторилась: 17 мая за то, чтобы "отложить" Исаакий проголосовало 37 из 50 человек.

Депутаты Заксобрания отреагировали на такое решение критически. Так, по мнению некоторых парламентариев, на следующем заседании рассматривать вопрос о референдуме не будут: регламентом предусмотрено, если вопрос дважды исключают из повестки дня, больше включать в повестку его не могут в течение месяца. А уже потом Закс Петербурга уходит на каникулы.

Однако в этой части регламент ЗакСа противоречит законодательству, уверили парламентарии.  Поэтому сейчас вопрос по Исаакиевскому собору  решается в суде.

-  26 мая в 10:30 Октябрьский суд рассмотрит  коллективный иск на бездействие Закса. - рассказал Metro Борис Вишневский.
Истцы уверены, что городской парламент нарушил регламент, по которому вопрос референдума должен быть вынесен на обсуждение не позднее 20 дней после поступления в палату.

Депутат Оксана Дмитриева сообщила Metro о том, что партия "Роста" также готова к кардинальным мерам.

- Мы заранее решили, что если не будет решения по референдуму, мы организуем народный референдум. Его инициирует комитет в защиту Петербурга. Ориентировочно провести его должны в последней декаде июня.

Более того, некоторые депутаты уверены, что вопрос реферундума по Исаакию искусственно затягивается.

- Вот кто бы пришел к президенту  и сказал, что председатель ЗакСа  и "Единая Россия" пытаются референдум по Исаакию  совместить с выборами президента РФ, - сообщил Алексей Ковалев представитель партии "Справедливая Россия".