Депутаты ЗакСа Петербурга обратились в Госдуму с призывом не голосовать за проект закона о повышении пенсионного возраста.

Письмо подписали представители практически всех оппозиционных партий - Борис Вишневский ("Яблоко"), Оксана Дмитриева ("Партия Роста"), Александр Егоров ("Справедливая Россия"), Ирина Иванова ("КПРФ") и ряд других представителей партий.

В своем письме петербургские парламентарии подчеркнули, что население северной столицы уже сейчас на одну треть – люди пожилого возраста (1 349,2 тыс. чел.), и повышение пенсионной планки даст в городе максимально негативный эффект. Развитие событий депутаты сравнили с эффектом домино.

- В обращении мы напоминаем о том, что повышение пенсионного возраста умножит социальные и экономические проблемы населения. Это коснется всех городов России, но на Петербурге отразится максимально очевидно и негативно, - рассказали Metro авторы письма.

По мнению депутатов, повышение пенсионного возраста приведет к общему снижению качества жизни в стране:

- В результате реформы в России будет создана система, при которой на пенсию практически в 80% случаев будут выходить люди с серьезным набором хронических заболеваний, нуждающиеся в постоянной медицинской помощи и имеющие право не только на пенсию по старости, но и на пенсию по инвалидности, - говорится в открытом письме.

По мнению депутатов, прежде чем повышать пенсионный возраст, необходимы изменения в системах здравоохранения и соцобеспечения, так как "пенсионерами будут становиться люди более старшего возраста, с ослабленным здоровьем, не имеющие возможности продолжать трудовую деятельность".

Более того, петербургские депутаты усмотрели прямую зависимость между пенсионной реформой и нехваткой детских садов.

- Сословие работающих, активных, способных помогать детям в воспитании внуков пенсионеров, исчезнет. Увеличится потребность в детских садах, из-за чего негативную динамику получит уровень рождаемости, - подчеркивают авторы письма.

Среди последствий повышения пенсионного возраста - увеличение безработицы и для пожилых, и для молодежи.

- Уже сейчас устроиться на работу после 45 лет - большая проблема, так как работодатели предпочитают персонал более молодого возраста. Но и для молодежи проще не станет: те позиции, которые пенсионеры уступают молодым соискателям уже сегодня, при вступлении в действие новых правил станут вакантными только через несколько лет, - отмечают петербургские депутаты.

Депутаты напомнили, что сегодня в большинстве стран мира пенсионный возраст составляет 60-65 лет. Большинство россиян не поддерживают планы по повышению пенсионного возраста, реформу одобряют 8% граждан.

Напомним, сегодня Правительство РФ на заседании рассмотрело проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" и одобрило увеличение пенсионного возраста. Новые правила будут вводиться с 2019 года.

Дмитрий Медведев объявил о повышении пенсионного возраста