Один из вопросов, которые адресовали депутаты начальнику ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти Сергею Умнову, касался нелегальных рекламных объявлений. Начальник главка выступил перед депутатами в ЗакСе 8 февраля, передаёт корреспондент Metro из зала заседаний.

Листовки об оказании услуг интимного характера можно увидеть на столбах, фасадах домов и даже на асфальте, отметила депутат Ольга Ходунова. По её словам, обилие рекламы интимных услуг позорит город. И, судя по количеству объявлений, нелегальная деятельность процветает в северной столице.

- Усилия не дают видимого результата, - отметила Ольга Ходунова.

Сергей Умнов сразу же напомнил, что за чистоту столбов и фасадов отвечает комитет по благоустройству города. Что же касается борьбы с проституцией, то она, по словам руководителя МВД по городу и области, ведётся неэффективно.

- Составляют протокол об административном правонарушении и тут же задержанных отпускают, - отметил Сергей Умнов. - Нужно расширить санкции и увеличить меру наказания. Только экономически, посредством существенного увеличения размеров штрафов, можно "выбить почву" из-зпод ног организаторов незаконной деятельности.

За 2016-й год МВД было возбуждено 36 уголовных дел в отношении организаторов борделей и притонов.