Полтора года жильцы дома № 28 по проспекту Юрия Гагарина в Петербурге борются с борделем в их доме – и все безрезультатно. Полиция разводит руками – по закону ликвидировать заведение, маскирующееся под легальные сауну или массажный салон, практически невозможно. Депутат Заксобрания Петербурга Виталий Милонов уверен: невозможного нет, были бы проявлены воля и желание справиться с постыдным явлением.

- C одной стороны, мне жалко жильцов, которые ведут войну с притоном, - заявил Виталий Валентинович газете Metro. - С другой стороны, если мы будем стонать, жаловаться и кивать на полицию – так у нас с мертвой точки дело не сдвинется. Потому что очевидно, что люди в погонах об этом борделе прекрасно знают. Жильцы сами должны проявить волю: если в доме открылся бордель, надо сделать так, чтобы не он тебя доставал, а ты достал его так, чтобы он сам убрался восвояси. Собирайтесь всем домом, блокируйте вход, заваривайте двери! Если бы в моем доме появился бордель – я бы cделал все, чтобы он там не задержался…

Тем не менее, Милонов пообещал помочь жильцам с проспекта Гагарина, 28 в борьбе с путанами. И даже поблагодарил нашу газету за публикацию, пообещав взять адрес на контроль.

- Что касается невозможности ликвидировать юрлицо, на что жалуется полиция – это, на мой взгляд, цацканье с бизнесом, который на самом деле никакой не бизнес, - продолжает Виталий Милонов. - Юрлицо можно и не закрывать – только нужно взять этих щеглов потных, которые руководят борделем, и посадить в кутузку года на полтора. Пусть подумают, хотят ли они этим заниматься и дальше. - Здесь должна быть жесткая городская политическая воля – нужно совместно начать акцию «Чистый город». Я сам готов поднять народ и добровольно пойти громить и зачищать эти бордели. А если у кого-то в районе через месяц останутся подобные заведения – нужно безжалостно лишать погонов начальников районных отделов полиции и глав районов. Тогда, поверьте, с борделями мы точно справимся!